Альфред – Юрий Сабуров.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Альфред – Юрий Сабуров.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герцог Мантуанский – Юрий Сабуров.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фауст – Юрий Сабуров.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Лыков – Юрий Сабуров.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Лыков – Юрий Сабуров, Марфа – София Ялышева.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Эдмунд – Юрий Сабуров, Манон – Ольга Стронская.
Опера «Манон Леско» Дж. Пуччини.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ю. А. Александров, художник М. А. Мукосеева, балетмейстер В. А. Бударин (1980).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Владимир Игоревич – Юрий Сабуров, Кончаковна – Екатерина Парфёнова.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Учился в Ленинградском музыкальном училище имени Н. А. Римского-Корсакова,
по окончании которого поступил в Ленинградскую консерваторию (класс профессора Е. Г. Ольховского).
Во время учёбы в консерватории выступал в спектаклях Оперной студии (Ленский «Евгений Онегин»). После
окончания консерватории в 1970 стал солистом Оперной студии.
Исполнил партии:
Второй нотариус «Перикола»
Запевала «Русалка»
Кавалер Кармен «Кармен»
Курцио «Свадьба Фигаро»
Кэртис «Укрощение строптивой»
Ленский «Евгений Онегин»
Трике «Евгений Онегин»
Слуга Флоры «Травиата»
В 1972-1974 – солист Харьковского театра оперы и балета (Ленский, Водемон, Герцог, Савва). В 1974-1979 – солист
Днепропетровского театра оперы и балета (Владимир Игоревич, Альфред, Герцог, Журба). Как приглашённый артист, исполнил в спектакле Большого театра
партию Водемона в «Иоланте», также выступал в оперных спектаклях театров Одессы, Кишинёва, Петрозавлодска, Вильнюса. В 1979-2002 – солист
Ленинградского государственного академического театра оперы и
балета имени С. М. Кирова (Мариинского театра).
Исполнил партии:
Альфред («Травиата» Дж. Верди)
Баян («Руслан и Людмила» М. И. Глинки)
Бестужев-Рюмин («Декабристы» Ю. А. Шапорина)
Ближний боярин («Борис Годунов» М. П. Мусоргского)
Брабантский дворянин («Лоэнгрин» Р. Вагнера)
Владимир Игоревич («Князь Игорь» А. П. Бородина)
Гастон («Травиата» Дж. Верди)
Гвидон («Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова)
Герольд («Дон Карлос» Дж. Верди)
Герцог («Риголетто» Дж. Верди)
Данте («Франческа да Римини» С. В. Рахманинова)
Дон Базилио («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта)
Запевала («Тихий Дон» И. И. Дзержинского)
Индийский гость («Садко» Н. А. Римского-Корсакова)
Клеврет («Хованщина» Н. А. Римского-Корсакова)
Курцио («Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта)
Лерма («Дон Карлос» Дж. Верди)
Ленский и Трике («Евгений Онегин» П. И. Чайковского)
Лопец («Обручение в монастыре» С. С. Прокофьева)
Лыков («Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова)
Матута («Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова)
Митрополит («Декабристы» Ю. А. Шапорина)
Молодой боец («Судьба человека» И. И. Дзержинского)
Отец Елустаф («Обручение в монастыре» С. С. Прокофьева)
Офицер («Севильский цирюльник» Дж. Россини)
Первый горожанин («История Кая и Герды» Г. П. Баневича)
Прохор («Тихий Дон» И. И. Дзержинского)
Пьяный казак («Мазепа» П. И. Чайковского)
Работник Измайловых («Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковича)
Распорядитель («Пиковая дама» П. И. Чайковского)
Рыбак («Октябрь» В. И. Мурадели)
Савва («Безродный зять» Т. Н. Хренникова)
Сопель («Садко» Н. А. Римского-Корсакова)
Сотник Журба («Богдан Хмельницкий» К. Ф. Данькевича)
Сторожевой («Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова)
Фауст («Фауст» Ш. Гуно)
Фома Назарьич («Садко» Н. А. Римского-Корсакова)
Церемонийместер («Любовь к трем апельсинам» С. С. Прокофьева)
Амонасро – Леонид Савранский.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Большой театр.
Скарпиа – Леонид Савранский.
Опера «Тоска» Дж. Пуччини.
Большой театр.
Эбн-Хакиа – Леонид Савранский.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Борис Годунов – Леонид Савранский.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Большой театр.
Садина
Марина
Евгений – Николай Копылов, Татьяна – Марина Садина.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Дирижёр В. В. Кожин, режиссёр С. Л. Гаудасинский (1985).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Гвидон – Николай Островский, царь Салтан – Фёдор Кузнецов, царица Милитриса – Марина Садина.
Опера «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова.
Музыкальный руководитель и дирижёр А. А. Аниханов, режиссёр С. Л. Гаудасинский (1993).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Фриц – Владимир Чижонков, Идуна – Марина Садина, Генрих – Николай Островский.
Опера «Фейерверк» П. Буркхарда.
Музыкальный руководитель и дирижёр В. Э. Петренко, режиссёр-постановщик К. Вагнер (2002).
Санкт-Петербургский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Бригитта – Марина Садина, Иоланта – Марина Трегубович.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Режиссёр-постановщик С. И. Шепелёв, художник-постановщик и художник по костюмам В. А. Окунев (2005).
Михайловский театр.
Закончила Ивановское музыкальное училище, а затем в 1983 Саратовскую консерваторию (класс доцента А. А. Шевелёва).
В 1982-1992 – солистка Саратовского театра оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Исполнила партии:
Аида («Аида»)
Донна Анна («Дон Жуан»)
Земфира («Алеко»)
Консепсион («Испанский час»)
Леонора («Трубадур»)
Лиза («Пиковая дама»)
Матильда («Вильгельм Телль»)
Микаэла («Кармен»)
Полина («Игрок»)
Татьяна («Евгений Онегин»)
Тоска («Тоска»)
Ярославна («Князь Игорь»)
В 1992-2010 – солистка Малого театра оперы и балета (Михайловского театра).
Тамар – Татевик Сазандарян.
Опера «Давид-бек» А. Т. Тиграняна.
Армянский академический театр оперы и балета имени А. А. Спендиарова.
Тамар – Татевик Сазандарян, Давид-бек – Нар Ованисян.
Опера «Давид-бек» А. Т. Тиграняна.
Армянский академический театр оперы и балета имени А. А. Спендиарова.
Алмаст – Татевик Сазандарян.
Опера «Алмаст» А. А. Спендиарова.
Армянский академический театр оперы и балета имени А. А. Спендиарова.
Саят-Нова – Ваган Миракян, Анна – Татевик Сазандарян.
Опера «Саят-Нова» А. Г. Арутюняна.
Армянский академический театр оперы и балета имени А. Спендиарова.
Парандзем – Татевик Сазандарян.
Опера «Аршак II» Т. Г. Чуханджяна.
Армянский академический театр оперы и балета имени А. А. Спендиарова.
Любаша – Татевик Сазандарян.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Армянский академический театр оперы и балета имени А. А. Спендиарова.
Надежда Васильевна Салина – певица Московской частной русской оперы С. И. Мамонтова (1885-1887) и Императорского театра (1888-1908).
Фотограф В. Г. Чеховской.
Снегурочка – Надежда Салина.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Московская частная русская опера С. И. Мамонтова.
Снегурочка – Надежда Салина.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Московская частная русская опера С. И. Мамонтова.
Фотограф М. Г. Конарский.
Дамаянти, дочь индийского царя Бимы – Надежда Салина (первая испонительница).
Опера «Наль и Дамаянти» А. С. Аренского.
Дирижер И. К. Альтани, режиссер Р. В. Василевский (1904).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Маргарита – Надежда Салина.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Режиссер Н. П. Савицкий (1866).
Большой театр.
Фотограф И. Г. Дьяговченко.
Донна Анна – Надежда Салина.
Опера «Дон Жуан» В. Моцарта.
Режиссёр В. В. Стерлигов, дирижёр И. К. Альтани (1894).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Агата, дочь графского лесничего – Надежда Салина.
Опера «Волшебный стрелок» К. Вебера.
Режиссёр А. И. Барцал (1886).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Тамара – Надежда Салина.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Режиссёр Р. В. Василевский (1904).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Виолетта – Татьяна Мамедова, Альфред – Фанави Салихов.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Режиссёр-постановщик К. Попов (Болгария), дирижёр-постановщик А. А. Людмилин (2001).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Сергей Гутник.
Виолетта – Альфия Каримова, Альфред – Фанави Салихов.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Режиссёр-постановщик К. Попов (Болгария), дирижёр-постановщик А. А. Людмилин (2001).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Тамино – Фанави Салихов.
Опера «Волшебная флейта» В.-А. Моцарта.
Режиссёр-постановщик У. Шварц (Германия), дирижёры-постановщики Л. де Веер (Германия) и В. Е. Соболев (2004).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Сергей Гутник.
Эрнесто – Фанави Салихов.
Опера «Дон Паскуале» Г. Доницетти.
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Сергей Гутник.
Фигаро – Руслан Хабибуллин, Розина – Светлана Аргинбаева, Альмавива – Фанави Салихов.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Режиссёр-постановщик Р. Галеев, музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик В. Платонов (1993).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Сергей Гутник.
Кахым – Фанави Салихов, Кутузов – Раиль Кучуков.
Народно-музыкальная драма «Кахым-туря» З. Г. Исмагилова.
Режиссёры-постановщики И. Габитов и Р. Ралиуллин, музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик А. А. Людмилин (2002).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Сергей Гутник.
Кахым – Фанави Салихов, Абдулла – Артур Каипкулов.
Народно-музыкальная драма «Кахым-туря» З. Г. Исмагилова.
Режиссёры-постановщики И. Габитов и Р. Ралиуллин, музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик А. А. Людмилин (2002).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Харыласэс – Альбина Габидуллина, Юлтый – Фанави Салихов.
Опера «Послы Урала» З. Г. Исмагилова.
Режиссёр-постановщик Г. Исаакян, музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик Р. Лютер (2007).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Сергей Гутник.
Герцог – Фанави Салихов.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Режиссёр-постановщик И. Габитов, музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик Р. Лютер (2006).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Купава – Татьяна Мамедова, Царь Берендей – Фанави Салихов.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Режиссёр-постановщик Б. Морозов, музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик М. Грановский (2005).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Тимур Шарипкулов.
Диуана – Фанави Салихов.
Опера «В ночь лунного затмения» С. А. Низаметдинова.
Режиссёр-постановщик Р. Галеев, музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик В. Платонов (1996).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Сергей Гутник.
Молодой цыган – Фанави Салихов.
Опера «Алеко» С. В. Рахманинова.
Режиссёр-постановщик И. Габитов, музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик А. А. Людмилин (2003).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Сергей Гутник.
Ямадори – Фанави Салихов, Горо – Ильгиз Хакимов, Шарплес – Ямиль Абдульманов.
Опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.
Режиссёр-постановщик Р. Галеев, музыкальный руководитель и дирижёр-постановщик Р. Лютер (2008).
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Фотограф Сергей Гутник.
Самуров
Игорь
Гульельмо – Игорь Самуров, Альфонсо – Александр Лукьянов, Феррандо – Михаил Тесслер.
Опера «Так поступают все» В. А. Моцарта.
Оперная студия Ленинградской консерватории, 1981.
Рутвен – Игорь Самуров, Мария Стюарт – Валентина Юзвенко.
Опера «Мария Стюарт» С. М. Слонимского.
Режиссёр-постановщик С. Л. Гаудасинский (1981).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета (Михайловский театр).
Микса – Игорь Самуров, Юлиана – Екатерина Егорова, Ферри – Валентин Шевелёв.
Оперетта «Сильва» И. Кальмана.
Режиссёр-постановщик С. Л. Гаудасинский (2006).
Михайловский театр.
В 1980 окончил Ленинградскую консерваторию, пел в Оперной студии консерватории.
Исполнил партии:
Гульельмо («Так поступают все»)
Ротный («Евгений Онегин»)
В 1989-2010 – солист Малого театра оперы и балета (Михайловского театра).
Исполнил партии:
Альциндор («Богема»)
Бес («Сказка о попе и работнике его Балде»)
Бонза («Чио-Чио-Сан»)
Второй командир («Пётр Первый»)
Герольд («Отелло»)
Граф Чепрано («Риголетто»)
Григорий («Братья Карамазовы»)
Доктор («Травиата»)
Дьяк («Сказка о царе Салтане»)
Златогор («Пиковая дама»)
Иван («Летучая мышь»)
Иезуит («Борис Годунов»)
Истопник («Царская невеста»)
Капрал («Золушка»)
Командор («Дон Жуан»)
Король-отец («Голый король»)
Маркиз («Травиата»)
Микса («Сильва»)
Митюха («Борис Годунов»)
Монтероне («Риголетто»)
Нарумов («Пиковая дама»)
Оз («Волшебник Изумрудного города»)
Отец («Безумец»)
Офицер («Риголетто»)
Первый привратник («Золушка»)
Председатель суда («Братья Карамазовы»)
Рангони («Борис Годунов»)
Рутвен («Мария Стюарт»)
Скула («Князь Игорь»)
Солдат («Богема»)
Энрико («Доротея»)
Самыгина
Татьяна
Бесс – Татьяна Самыгина.
Опера «Порги и Бесс» Дж. Гершвина.
Дирижёр Ю. Х. Темирканов, режиссёр Э. Е. Пасынков (1972).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Краун – Михаил Калиновский, Бесс – Татьяна Самыгина.
Опера «Порги и Бесс» Дж. Гершвина.
Дирижёр Ю. Х. Темирканов, режиссёр Э. Е. Пасынков (1972).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Окончила Ленинградскую консерваторию. Пела в Оперной студии (Татьяна в «Евгении Онегине»).
В 1973-1985 – солистка Ленинградского академического Малого театр оперы и балета.
На сцене театра исполнила партии:
Виолетта – Надежда Самышина.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая.
Джильда – Надежда Самышина, Риголетто – Соломон Колтон.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Казахский государственный академический театр оперы и балета имени Абая, 1950.
Фигаро – А. Н. Покровский, Сюзанна – Надежда Самышина.
Опера «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарта. 1930-е гг.
Дорабелла – Эмма Саркисян, Фьордилиджи – Галина Писаренко.
Опера «Так поступают все женщины» В.-А. Моцарта.
Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, 1962.
Григорий Березин – Олег Клёнов, Ольга Чернобривцева – Эмма Саркисян.
Опера «Ураган» В. А. Гроховского.
Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
Фотограф А. А. Степанов, 1978.
Кармен – Эмма Саркисян.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Постановка В. Фельзенштейна (1969).
Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, 1970.
Кармен – Эмма Саркисян, Эскамильо – Олег Клёнов.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Постановка В. Фельзенштейна (1969).
Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, 1970.
Кармен – Эмма Саркисян, Ремендадо, контрабандист – Владимир Розов, Данкайро, контрабандист – Леонид Болдин.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Режиссёр-постановик В. Фельзенштейн (1969).
Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, 1970.
Сирина – Эмма Саркисян.
Опера «Порги и Бесс» Дж. Гершвина.
Дирижёр В. Кожухарь, режиссёр-постановщик Л. Д. Михайлов (1979).
Московский академический Музыкальный театр имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко, 1980.
Филиппьевна – Эмма Саркисян.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Театр «Новая опера».
Фотограф О. Начинкин, 1996.
Мама Лючия – Эмма Саркисян.
Опера «Сельская честь» П. Маскарьи.
Режиссёр-постановщик К. Хейсканен.
Театр «Новая опера».
Чио-Чио-сан – Кайыргуль Сартбаева, Пинкертон – Юрий Кондратьев.
Опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.
Киргизский театр оперы и балета имени А. Малдыбаева.
Каныкей – Кайыргуль Сартбаева.
Опера «Манас» В. А. Власова, А. М. Малдыбаева, В. Г. Фере.
Киргизский театр оперы и балета имени А. Малдыбаева.
Сафенин Сергей
Маддалена – Яна Коршикова, Спарафучиле – Сергей Сафенин.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Музыкальный руководитель и дирижёр А. А. Аниханов, режиссёр-постановщик С. Л. Гаудасинский (1999).
Михайловский театр.
Дон Джеромо – Владимир Огновенко, Мендосо – Сергей Сафенин.
Комическая опера «Доротея» Т. Н. Хренникова.
Дирижёр П. А. Бубельников, режиссёр А. Б. Башловкин (1984).
Ленинградский академический Малый театр оперы и балета (Михайловский театр).
Князь Иван Хованский – Сергей Сафенин.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр В. В. Кожин, режиссёр С. Л. Гаудасинский, художник С. С. Пастух, художник по костюмам Е. А. Рапай, балетмейстер В. П. Фирсов (1988).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Князь Василий Голицын – Владимир Напарин, Досифей – Владимир Огновенко, князь Иван Хованский – Сергей Сафенин.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр В. В. Кожин, режиссёр С. Л. Гаудасинский, художник С. С. Пастух, художник по костюмам Е. А. Рапай, балетмейстер В. П. Фирсов (1988).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Иван Хованский – Сергей Сафенин.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр В. В. Кожин, режиссёр С. Л. Гаудасинский, художник С. С. Пастух, художник по костюмам Е. А. Рапай, балетмейстер В. П. Фирсов (1988).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Джон Нокс – Сергей Сафенин.
Опера «Мария Стюарт» С. М. Слонимского.
Дирижёр В. В. Кожин, режиссёр С. Л. Гаудасинский (1981).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Король-отец – Сергей Сафенин.
Опера «Голый король» Т. Н. Хренникова.
Дирижёр В. В. Кожин, режиссёр С. Л. Гаудасинский (1988).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Король-отец – Сергей Сафенин, Голый король – Станислав Буреев, Христиан – Виктор Лукьянов.
Опера «Голый король» Т. Н. Хренникова.
Дирижёр В. В. Кожин, режиссёр С. Л. Гаудасинский (1988).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Она – Татьяна Домникова, Он – Сергей Сафенин.
Моноопера «Письма любви» (Нежность) В. С. Губаренко.
Режиссёр С. Л. Гаудасинский (1981).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Она – Татьяна Домникова, Он – Сергей Сафенин.
Моноопера «Письма любви» (Нежность) В. С. Губаренко.
Режиссёр С. Л. Гаудасинский (1981).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Люси – Елена Устинова, Бен – Сергей Сафенин.
Одноактная опера «Телефон» Дж. К. Менотти.
Режиссёр-постановщик О. И. Капанина (1985).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Додон, царь – Сергей Сафенин, Афрон, царевич – Николай Копылов, Амелфа, ключница – Майя Кузнецова.
Опера «Золотой петушок» Н. А. Римского-Корсакова.
Режиссёр С. Л. Гаудасинский (1989).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Катарина – Инесса Просаловская, Петруччио – Александр Ненадовский, Грумио – Сергей Сафенин, Гортензио – Валерий Кочкин, Баптиста – Михаил Калиновский.
Опера «Укрощение строптивой» В. Я. Шебалина.
Дирижёр В. В. Кожин, режиссёр-постановщик С. Л. Гаудасинский (1983).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Бертран, стражник – Сергей Сафенин, Альмерик, оруженосец короля – Кирилл Костромин.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Дирижёр П. А. Бубельников, режиссёр А. В. Петров (2015).
Санкт-Петербургский государственный детский музыкальный театр «Зазеркалье».
Окончил Лениградскую консерваторию в 1976 (класс профессора Ю. А. Барсова). Пел в Оперной студии
консерватории.
Исполнил партии:
Андрей («Повесть о настоящем человеке»)
Антонио («Свадьба Фигаро»)
Бартоло («Свадьба Фигаро»)
Доктор («Травиата»)
Панательяс («Перикола»)
Проводник («Кармен»)
Цунига («Кармен»)
В 1976-2012 – солист Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета (Михайловского театра).
Исполнил партии:
Альциндор («Богема»)
Амантио («Джанни Скикки»)
Аркас («Ифигения»)
Бартоло («Севильский цирюльник»)
Бен («Телефон»)
Бенуа («Богема»)
Бермята («Снегурочка»)
Бертран («Иоланта»)
Бетто («Джанни Скикки»)
Вагнер («Фауст»)
Варлаам («Борис Годунов»)
Второй мужчина («Паяцы»)
Второй солдат («Пётр Первый»)
Голос пролога («Безумец»)
Голоса персонажей (балет «Женитьба»)
Грумио («Укрощение строптивой»)
Депутат («Дон Карлос»)
Додон («Золотой петушок»)
Дровосек («Кровавая свадьба»)
Зарецкий («Евгений Онегин»)
Иван Хованский («Хованщина»)
Камергер («Голый король»)
Капрал («Золушка»)
Командированный («Фердинанд Великолепный»)
Командор («Дон Жуан»)
Комиссар («Чио-Чио-Сан»)
Король-отец («Голый король»)
Леопольд Вейлерсхейм («Сильва»)
Лепорелло («Дон Жуан»)
Маркиз («Травиата»)
Масленица («Снегурочка»)
Мельник («Русалка»)
Мендосо («Доротея»)
Монах («Дон Карлос»)
Монтано («Отелло»)
Монтероне («Риголетто»)
Нокс («Мария Стюарт»)
Он («Письма любви» (Нежность)
Педро («Человек из Ламанчи»)
Первый стрелец («Хованщина»)
Поп («Сказка о попе и его работнике Балде»)
Принц («Безумец»)
Пристав Никитич («Борис Годунов»)
Пугачёв («Пугачёв»)
Ротный («Евгений Онегин»)
Рутвен («Мария Стюарт»)
Санчо Панса («Дон Кихот»)
Скьяроне («Тоска»)
Собакин («Царская невеста»)
Спарафучиле («Риголетто»)
Старшина («Корневильские колокола»)
Сурин («Пиковая дама»)
Третий голос пролога («Безумец»)
Третий корабельщик («Сказка о царе Салтане»)
Трусливый Лев («Волшебник изумрудного города»)
Тюремщик («Тоска»)
Фрош («Летучая мышь»)
Хлебников («У начала твоей судьбы»)
Цунига («Кармен»)
Чтец («Ифигения»)
Является приглашенным солистом Санкт-Петербургского детского музыкального театра «Зазеркалье».
В 2015 принимал участие в премьере "Иоланты" (Бертран).
Сафиулин Алексей
Степан Утешительный – Алексей Сафиулин, Ихарев – Константин Плужников.
Одноактная опера «Игроки» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр-постановщик Ю. И. Александров (2004).
Мариинский театр.
Кругель – Евгений Страшко, Утешительный – Алексей Сафиулин, Швохнев – Вячеслав Луханин.
Одноактная опера «Игроки» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр-постановщик Ю. И. Александров (2004).
Мариинский театр.
Фотограф Н. Разина.
Борис Корецкий – Алексей Сафиулин, Вава – Елена Соммер.
Оперетта «Москва-Черёмушки» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр и художник-постановщик В. А. Бархатов (2006).
Мариинский театр, на сцене Санкт-Петербургского театра музыкальной комедии.
Фотограф Наташа Разина.
В 1996 окончил вокальное отделение ГИТИСа (педагог по вокалу Анатолий Сафиулин, народный артист РФ, бас, солист Московской филармонии, отец певца).
В 1992-1996, одновременно с учёбой в ГИТИСе, работал в Музыкальном театре п/р Г. Чихачёва. В 1998-2000 – солист Московской филармонии.
В 2001-2008 – солист Мариинского театра.
В Мариинском театре исполнил партии:
Алексей («Повесть о настоящем человеке»)
Арлекин («Ариадна на Наксосе»)
Астлей («Игрок»)
Борис Корецкий («Москва-Черёмушки»)
Второй корабельщик («Сказка о царе Салтане»)
Гонец («Сказка о царе Салтане»)
Гусар («Станционный смотритель»)
Джанни Скикки («Джанни Скикки»)
Дон Альваро («Путешествие в Реймс»)
Дон Карлос («Каменный гость»)
Ковалёв («Нос»)
Панталоне («Любовь к трём апельсинам »)
Рафаил и Адам (оратория Гайдна «Сотворение мира»)
Риф («Вестсайдская история»)
Утешительный («Игроки»)
Форд («Фальстаф»)
Щелкалов («Борис Годунов»)
Ямадори («Мадам Баттерфляй»)
Стипендиат Международной программы «Новые имена планеты»; обладатель специальной премии
«Лучшему солисту музыкального театра» на Российском конкурсе Детских музыкальных театров;
лауреат фестиваля «Русские зимы в Далласе» (1997).
Светличный Николай
Маг Челий – Виктор Морозов, Фарфарелло – Николай Светличный.
Опера «Любовь к трём апельсинам» С. С. Прокофьева.
Дирижёр Э. П Грикуров, режиссёр А. Н. Киреев, художник И. П. Кустова (1964).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Скарпиа – Николай Светличный.
Опера «Тоска» Дж. Пуччини.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Жермон – Николай Светличный.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Жермон – Николай Светличный.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Фигаро – Николай Светличный.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Розина – Валерия Гермацкая, Фигаро – Николай Светличный.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, режиссёр 3. В. Закусова, художник А. Я. Головин (1952).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Евгений Онегин – Николай Светличный.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Риголетто – Николай Светличный.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Недда – Светлана Баскова, Сильвио – Николай Светличный.
Опера «Паяцы» Р. Леонкавалло.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Сильвио – Николай Светличный, Недда – Светлана Баскова.
Опера «Паяцы» Р. Леонкавалло.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Сильвио – Николай Светличный.
Опера «Паяцы» Р. Леонкавалло.
Постановка А. Н. Киреева, художник Т. Я. Шорр, постановка танцев С. В. Заборского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Сильвио – Николай Светличный, Недда – Валентина Соколова.
Опера «Паяцы» Р. Леонкавалло.
Постановка А. Н. Киреева, художник Т. Я. Шорр, постановка танцев С. В. Заборского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Яго – Николай Светличный, Отелло – Виктор Волков.
Опера «Отелло» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Яго – Николай Светличный.
Опера «Отелло» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Граф ди Луна – Николай Светличный.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Роберт – Николай Светличный, Водемон – Валентин Кузнецов.
Опера «Иоланта« П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Родриго ди Поза – Николай Светличный.
Опера «Дон Карлос» Дж. Верди.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, режиссёр С. И. Лапиров (1955).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Родриго ди Поза – Николай Светличный.
Опера «Дон Карлос» Дж. Верди.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, режиссёр С. И. Лапиров (1955).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Кирилл Извеков – Николай Светличный.
Опера «Кирилл Извеков» А. А. Чернова.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева, режиссёр Н. С. Самосуд (1956).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Леонид – Николай Светличный.
Опера «Машенька» А. А. Ручьёва.
Дирижёр Е. М. Корнблит, постановка И. С. Ефремова (1958).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Нина Александровна – Таисия Романова, Леонид – Николай Светличный, Машенька – Елизавета Шумская.
Опера «Машенька» А. А. Ручьёва.
Дирижёр Е. М. Корнблит, постановка И. С. Ефремова (1958).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Профессор Окаёмов – Виктор Морозов, Леонид Борисович, геолог– Николай Светличный, Машенька – Елизавета Шумская, Нина Александровна, учительница пения – Антонина Ступальская.
Опера «Машенька» А. А. Ручьёва.
Дирижёр Е. М. Корнблит, режиссёр И. С. Ефремов, художник С. С. Мандель, балетмеййстер Н. А. Анисимова (1959).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Олег Кошевой – Николай Светличный.
Опера «Молодая гвардия» Ю. С. Мейтуса.
Режиссёр Н. Степанов, руководитель постановки А. Н. Киреев (1949).
Оперная студия Ленинградской консерватории.
Саня – Николай Светличный, Катя – Валентина Семёнова.
Опера «Два капитана» Г. М. Шантыря.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр С. И. Лапиров, художник В. Л. Степанов (1966).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Кораблёв – Владимир Заблудовский, Катя – Валентина Семёнова, Саня – Николай Светличный.
Опера «Два капитана» Г. М. Шантыря.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр С. И. Лапиров, художник В. Л. Степанов (1966).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Катя – Валентина Семёнова, Саня – Николай Светличный.
Опера «Два капитана» Г. М. Шантыря.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр С. И. Лапиров, художник В. Л. Степанов (1966).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Кнуров – Виктор Морозов, Вожеватов – Николай Светличный.
Опера «Бесприданница» Д. Г. Френкеля.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, постановка А. А. Музиля, художник А. Ф. Босулаев, балетмейстер К. Ф. Боярский (1959).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Вожеватов – Николай Светличный.
Опера «Бесприданница» Д. Г. Френкеля.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, постановка А. А. Музиля, художник А. Ф. Босулаев, балетмейстер К. Ф. Боярский (1959).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Окончил Лениградскую консерваторию в 1953 (педагог Л. В. Кича). Пел в Оперной студии
консерватории (Онегин в «Евгении Онегине», Олег Кошевой в «Молодой гвардии», Елецкий в «Пиковой даме»).
В 1953-1973 – солист Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета.
После ухода со сцены МАЛЕГОТа долгие годы работал
вокальным иллюстратором в Ленинградской консерватории.
Свирская
Евгения
Марья Тимофеевна, домоправительница – Евгения Свирская, Княгиня Щепина-Ростовская – Ольга Мшанская.
Опера «Декабристы» Ю. А. Шапорина.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр Е. Н. Соковнин (1953).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марья Тимофеевна, домоправительница – Евгения Свирская, Княгиня Щепина-Ростовская – Надежда Вельтер.
Опера «Декабристы» Ю. А. Шапорина.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр Е. Н. Соковнин (1953).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фраскита – Валентина Волокитина, Кармен – Тамара Смирнова, Мерседес – Евгения Свирская.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Флора Бервуа – Евгения Свирская.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Окончила Ленинградскую консерваторию. В Оперной студии
консерватории исполнила партии: Лиза (Пиковая дама), Мария (Пан воевода),
Микаэла (Кармен), Наташа (Русалка), Татьяна (Евгений Онегин).
В 1937-1958 – солистка Ленинградского государственного академического
театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Исполнила партии:
Аннина («Травиата»)
Баба («Борис Годунов»)
Баба с обыкновенным носом («Ночь перед Рождеством»)
Вторая дама («Дубровский»)
Джиованна («Риголетто»)
Колхозница («Семья Тараса»)
Ларина («Евгений Онегин»)
Лиза («Пиковая дама»)
Маргарита («Фауст»)
Марийка («Щорс»)
Марья Тимофеевна («Декабристы»)
Маша («Дубровский»)
Маша («Пиковая дама»)
Мерседес («Кармен»)
Микаэла («Кармен»)
Няня Ярославны («Князь Игорь»)
Ольга («Русалка»)
Перфильеана («Псковитянка»)
Повариха («Сказка о царе Салтане»)
Половецкая девушка («Князь Игорь»)
Поля («Чародейка»)
Степанида («Псковитянка»)
Тамара («Демон»)
Таня («Дубровский»)
Татьяна («Евгений Онегин»)
Федосья («Иван Болотников»)
Флора («Травиата»)
Эмма («Хованщина»).
Себар
Флорентина
Татьяна – Флорентина Себар, Няня – Вера Рызванович.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Воронежский музыкальный театр, 1961.
Татьяна – Флорентина Себар, Гремин – К. Н. Сидоров.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Воронежский музыкальный театр, 1961.
Татьяна – Флорентина Себар, Онегин – Валентин Вржесинский.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Воронежский музыкальный театр, 1961.
Микаэла – Флорентина Себар.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Воронежский музыкальный театр.
Фотограф Н. С. Варламоа, 1963.
Тамара – Флорентина Себар.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Воронежский музыкальный театр, 1967.
В 1960 окончила вокальный факультет Саратовской консерватории (класс профессора А. И. Быстрова).
Солистка Воронежского музыкального театра (1960-1968), Воронежского театра оперы и балета (1968-1986).
В спектаклях театра исполнила партии:
В опере
Аида («Аида»)
Амелия (Бал-маскарад)
Антонида (Иван Сусанин)
Анхела Алонсо (Дочь Кубы)
Виолетта (Травиата)
Елизавета (Дон Карлос)
Иоланта (Иоланта)
Леонора (Труадур)
Маргарита (Фауст)
Мария (Мазепа)
Марфа (Царская невеста)
Микаэла (Кармен)
Недда (Паяцы)
Оскар, паж (Бал-маскарад)
Тамара (Демон)
Таня (Дубровский)
Татьяна (Евгений Онегин)
Чио-Чио-cан (Чио-Чио-cан)
Ярославна (Князь Игорь)
В оперетте
Булотта (Синяя борода)
Ганна Главари (Весёлая вдова)
Розалинда (Летучая мышь)
Саффи (Цыганский барон)
В 1983-1992 – преподаватель кафедры сольного пения Воронежского государственного института искусств.
Рауль – Антон Секар-Рожанский.
Опера «Гугеноты» Дж. Мейербера.
Московская частная русская опера С. Мамонтова.
Васко да Гама – Антон Секар-Рожанский.
Опера «Африканка» Дж. Мейербера.
Михайло Туча – Антон Секар-Рожанский.
Опера «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсаков.
Садко – Антон Секар-Рожанский.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсаков.
Московская частная русская опера С. Мамонтова.
Фотограф В. Г. Чеховской.
Русский пленник – Антон Секар-Рожанский.
Опера «Кавказский пленник» Ц. А. Кюи.
Московская частная русская опера С. Мамонтова.
Фотостудия «Художественная, бывшая Тиле» Д. И. Песчанского.
Иван Лыков – Антон Секар-Рожанский.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Режиссёр-постановщик В. П. Шкафер (1899).
Московская частная русская опера С. Мамонтова.
Фотограф В. Г. Чеховской.
Князь Василий Голицын – Антон Секар-Рожанский.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Опера С. И. Зимина.
Валерий Рустик – Антон Секар-Рожанский.
Опера «Сервилия» Н. А. Римского-Корсакова.
Самсон – Антон Секар-Рожанский.
Опера «Самсон и Далила» К. Сен-Санса.
Фотограф Д. Марков, Киев.
Филипп Ⅱ, король Испании – Георгий Се́лезнев.
Опера «Дон Карлос» Дж. Верди.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, режиссёр С. И. Лапиров, художники А. И. Константиновский, Э. Я. Лещинский, костюмы В. М. Купер (1955).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Иоланта – Евгения Целовальник, Рене, король Прованса – Георгий Се́лезнев.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Дирижёр Э. Е. Пасынков, постановщик А. В. Петров, художник А. В. Цесевич, балетмейстер Н. А. Волкова (1973).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Мельник – Георгий Се́лезнев.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссёр 3. В. Закусова (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета, 1973.
Порги – Георгий Се́лезнев.
Опера «Порги и Бесс» Дж. Гершвина.
Музыкальный руководитель и дирижёр Ю. Х. Темирканов, режиссёр-постановщик Э. Е. Пасынков (1972).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Бесс – Евгения Целовальник, Порги – Георгий Се́лезнев.
Опера «Порги и Бесс» Дж. Гершвина.
Музыкальный руководитель и дирижёр Ю. Х. Темирканов, режиссёр-постановщик Э. Е. Пасынков (1972).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Бесс – Евгения Целовальник, Порги – Георгий Се́лезнев.
Опера «Порги и Бесс» Дж. Гершвина.
Музыкальный руководитель и дирижёр Ю. Х. Темирканов, режиссёр-постановщик Э. Е. Пасынков (1972).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Дон Базилио – Георгий Се́лезнев.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр Н. Ю. Никифоров (1965).
Большой театр.
Досифей – Георгий Се́лезнев.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр М. Л. Ростропович, режиссёр Б. А. Покровский (1995).
Большой театр.
Фотограф А. Н. Бражников.
Евгений Онегин – Владислав Верестников, Гремин – Георгий Се́лезнев.
Лирические сцены «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Режиссёр-постановщик Б. А. Покровский, дирижёр-постановщик А. Н. Лазарев (1991).
Большой театр.
Фрикка –
Ирина Архипова, Вотан – Георгий Се́лезнев.
Опера «Золото Рейна» Р. Вагнера.
Дирижёр Ю. И. Симонов, режиссёр В. Г. Милков, художник В. Вольский (1979).
Фотограф А. Макаров/РИА Новости, 1979.
Фрикка –
Ирина Архипова, Вотан – Георгий Се́лезнев.
Опера «Золото Рейна» Р. Вагнера.
Дирижёр Ю. И. Симонов, режиссёр В. Г. Милков, художник В. Вольский (1979).
Большой театр.
Клавдия – Тамара Синявская, Комиссар – Георгий Се́лезнев, Кукушкин – Владислав Пьявко.
Опера «Повесть о настоящем человеке» С. С. Прокофьева.
Дирижёр А. Н. Лазарев, режиссёр Г. П. Ансимов, художник Н. Н. Золотарёв (1985).
Большой театр.
Фотограф А. А. Степанов.
Исполнил в Оперной студии консерватории:
Гремин (Евгений Онегин)
Мефистофель (Фауст)
Сальери (Моцарт и Сальери)
Исполнил в Ленинградском Малом оперном театре (1971-1975):
Гремин (Евгений Онегин)
Дон Базилио (Севильский цирюльник)
Калхас (Ифигения)
Король Рене (Иоланта)
Мельник (Русалка)
Порги (Порги и Бесс)
Собакин (Царская невеста)
Старый цыган (Алеко)
Федот Петрович (Не только любовь)
Филипп Ⅱ, король Испании (Дон Карлос)
Исполнил в Большом театре (1979-1993):
Борис Годунов (Борис Годунов)
Борис Тимофеевич Измайлов (Леди Макбет Мценского уезда)
Бородатый мужик (Мертвые души)
Боярин Шакловитый (Хованщина)
Василий Степанович Собакин (Царская невеста)
Владимир Ярославич, князь Галицкий (Князь Игорь)
Вотан (Золото Рейна)
Герцог Синяя Борода (Замок герцога Синяя Борода)
Граф Томский (Златогор) (Пиковая дама)
Дон Базилио (Севильский цирюльник)
Досифей (Хованщина)
Звамбай (Похищение луны)
Иван Сусанин (Жизнь за царя (Иван Сусанин))
Иван Тимофеевич (Октябрь)
Князь Гремин (Евгений Онегин)
Комиссар (Повесть о настоящем человеке)
Кочубей (Мазепа)
Кутузов (Война и мир)
Мендоза (Обручение в монастыре (Дуэнья))
Мефистофель (Фауст)
Мороз (Снегурочка)
Пимен (Борис Годунов)
Рене, король Прованса (Иоланта)
Сальери (Моцарт и Сальери)
Скарпиа (Тоска" (Флория Тоска))
Тонио (Таддео) (Паяцы)
Филипп Ⅱ, король Испании (Дон Карлос)
Царь Салтан (Сказка о царе Салтане)
Исполнил в Мариинском театре (1993-1995):
Бартоло (Свадьба Фигаро)
Галицкий (Князь Игорь)
Князь Юрий (Сказание о невидимом граде Китеже)
Кочубей (Мазепа)
Исполнил в Ленинградском Малом оперном театре (1996-1999, по договору):
Евгений Онегин – Пётр Селиванов.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Гремин – Максим Михайлов, Евгений Онегин – Пётр Селиванов.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Парася – Елизавета Шумская, Цыган – Пётр Селиванов, Грицько – Виталий Власов.
Опера «Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского в редакции В. Я. Шебалина.
Режиссёр-постановщик Л. В. Баратов (1952).
Сцена филиала Большого театра.
Шарплес – Пётр Селиванов.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Режиссёр-постановщик Н. С. Домбровский, дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев (1949).
Сцена филиала Большого театра.
Фотограф С. М. Мишин-Моргенштерн.
Валентин – Пётр Селиванов.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Режиссёр-постановщик Н. В. Смолич, дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев (1949).
Сцена филиала Большого театра.
Фотограф С. М. Мишин-Моргенштерн.
Виолетта – Нина Гусельникова, Жермон – Пётр Селиванов.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев, режиссёр Б. А.Покровский, художник В. Ф. Рындин, художник по костюмам С. К. Самохвалов, балетмейстер В. И. Вайнонен (1953).
Большой театр.
Лель – Евгения Селиванова.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского, 1954.
Лель – Евгения Селиванова, Снегурочка – Матрёна Малий.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского.
Фотограф Б. Я. Борисов, 1954.
Ваня – Евгения Селиванова.
Опера «Иван Сусанин» М. И. Глинки.
Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского.
Ксения – Евгения Селиванова.
Опера «Заря» К. В. Молчанова.
Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского.
Агриппина – Евгения Селиванова.
Опера «Хождение по мукам» А. Э. Спадавеккиа.
Пермский театр оперы и балета имени П. И. Чайковского.
Селях
Вячеслав
Борис Годунов – Вячеслав Селях.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Мариинский театр.
Борис Годунов – Вячеслав Селях.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Мариинский театр.
Фотостудия Д. И. Быстрова, 1917.
Шонар, музыкант – Вячеслав Селях.
Опера «Богема» Дж. Пуччини.
Мариинский театр.
Фотостудия Д. И. Быстрова.
Шакловитый, боярин – Вячеслав Селях.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Мариинский театр.
Князь Игорь – Вячеслав Селях.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Мариинский театр, 1916.
Грязной – Вячеслав Селях.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Мариинский театр.
Гонец – Вячеслав Селях.
Опера «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова.
Мариинский театр.
Фотостудия Д. И. Быстрова, 1916.
Демон – Вячеслав Селях.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Мариинский театр.
Князь Вязминский – Иван Семёнов.
Опера «Опричник» П. И. Чайковского.
Свердловский (Екатеринбургский) государственный академический театр оперы и балета.
Кармен – Евгения Алтухова, Эскамильо – Иван Семёнов.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Свердловский (Екатеринбургский) государственный академический театр оперы и балета.
Варвара – Евгения Алтухова, Кудряш – Иван Семёнов.
Опера «Гроза» В. Н. Трамбицкого.
Свердловский (Екатеринбургский) государственный академический театр оперы и балета.
Яго – Иван Семёнов.
Опера «Отелло» Дж. Верди.
Режиссёр Н. К. Даутов.
Свердловский (Екатеринбургский) государственный академический театр оперы и балета.
Семёнова
Валентина
Мими – Валентина Семёнова.
Опера «Богема» Дж. Пуччини.
Дирижёр С. А. Прохоров, режиссёр С. И. Лапиров, декорации по эскизам К. А. Коровина (1960).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Татьяна – Валентина Семёнова.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Постановка Н. В. Смолича, возобновление С. И. Лапирова, художник П. И. Волков, возобновление художника С. А. Соломко.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Саня – Николай Светличный, Катя – Валентина Семёнова.
Опера «Два капитана» Г. М. Шантыря.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр С. И. Лапиров, художник В. Л. Степанов (1966).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Николай Антонович – Владимир Андрианов, Мария Васильевна – Ольга Стихина, Катя – Валентина Семёнова.
Опера «Два капитана» Г. М. Шантыря.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр С. И. Лапиров, художник В. Л. Степанов (1966).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Кораблёв – Владимир Заблудовский, Катя – Валентина Семёнова, Саня – Николай Светличный.
Опера «Два капитана» Г. М. Шантыря.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр С. И. Лапиров, художник В. Л. Степанов (1966).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
В 1963-1970 – солистка Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета.
На сцене театра исполнила партии:
Асканио (Бенвенуто Челлини)
Бригитта (Иоланта)
Ворона (Морозко)
Графиня Чепрано (Риголетто)
Дездемона (Отелло)
Катя (Два капитана)
Мадемуазель Терм (Кола Брюньон)
Маллика (Лакмэ)
Марфа (Царская невеста)
Мими (Богема)
Николетта (Любовь к трем апельсинам)
Нила Снижко (Барабанщица)
Отрок (Снегурочка)
Паж герцогини (Риголетто)
Татьяна (Евгений Онегин)
Элли (Волшебник Изумрудного города).
После завершения сольной карьеры долгие годы была
артисткой хора Кировского (Мариинского) театра.
Семёнова
Ирина
Монахини – Валентина Богданова, Ирина Семёнова, Инквизитор – Булат Минжилкиев.
Опера «Огненный ангел» С. С. Прокофьева.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Д. Фриман (1991).
Мариинский театр, совместная постановка с театром Ковент-Гарден.
Ваня – Валентина Семёнова.
Опера «Иван Сусанин» М. И. Глинки.
Постановка Р. И. Тихомирова, режиссёр Б. К. Каляда, художник Ф. Ф. Федоровский, постановщики танцев С. К. Корень и А. В. Лопухов (1974).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Окончила Киевскую консерваторию. В 1986-1996 – солистка Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С.М.Кирова (Мариинского театра).
Настасья, по прозвущу Кума – Нина Серваль.
Опера «Чародейка» П. И. Чайковского.
Дирижёр А. М. Пазовский, постановка Л. В. Баратова, художник Ф. Ф. Федоровский, танцы поставлены С. Г. Коренем (1941).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Амелия – Нина Серваль.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ария Амелии в исполнении Н.
А. Серваль:
Мария – Нина Серваль, Мазепа – Иван Алексеев.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Мария – Нина Серваль.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Мария – Нина Серваль, Мазепа – Иван Алексеев.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Мария – Нина Серваль, Мазепа – Иван Алексеев.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Андрей – Владимир Ивановский, Мария – Нина Серваль.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Елена – Нина Серваль.
Опера «Декабристы» Ю. А. Шапорина.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр Е. Н. Соковнин (1953).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Аида – Нина Серваль.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Дирижёр Д. И. Похитонов, режиссёр Н. Н. Гладковский (1948).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ария Аиды из первого действия
оперы в исполнении Н. А. Серваль:
Аида – Нина Серваль, Амонасро – Иван Шашков.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Дирижёр Д. И. Похитонов, режиссёр Н. Н. Гладковский (1948).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Аида – Нина Серваль, Радамес – Владимир Ульянов, Амонасро – Иван Шашков.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Дирижёр Д. И. Похитонов, режиссёр Н. Н. Гладковский (1948).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Певица (лирико-драматическое сопрано) и педагог. В 1941 окончила
Ленинградскую консерваторию (класс Е. В. Девос-Соболевой).
В 1937-1941 – солистка Оперной студии.
Исполнила партии:
Графиня («Свадьба Фигаро»)
Лиза («Пиковая дама»)
Наталья («Тихий Дон»)
Наташа («Русалка»)
Тамара («Демон»).
В 1941-1962 – солистка Ленинградского государственного академического
театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Исполнила партии:
Агнесса Сорель («Орлеанская дева»)
Аида («Аида»)
Амелия («Бал-маскарад»)
Анна Николаевна («Фёдор Таланов»)
Валентина («Гугеноты»)
Горислава («Руслан и Людмила»)
Донна Эльвира («Дон Жуан»)
Елена («Декабристы»)
Кума («Чародейка»)
Лиза («Пиковая дама»)
Мария («Мазепа»)
Маша («Дубровский»)
Милитриса («Сказка о царе Салтане»)
Наташа («Русалка»)
Ольга («Князь-озеро»)
Ольга («Повесть о настоящем человеке») - концертное исполнение на сцене театра, 1948
Борис Годунов – Глеб Серебровский.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Саратовский областной театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского, 1936.
Ерёмка, кузнец на постоялом дворе – Глеб Серебровский.
Опера «Вражья сила» С. Н. Серова.
Саратовский областной театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского, 1940.
Граф Альмавива – Глеб Серебровский.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Саратовский областной театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского, 1937.
Дон Базилио – Глеб Серебровский.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Саратовский театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского, 1950.
Голова – Глеб Серебровский.
Опера «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова.
Саратовский театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского, 1950.
Кецал – Глеб Серебровский.
Опера «Проданная невеста» Б. Сметаны.
Саратовский театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского, 1949.
Прохор Громов – Глеб Серебровский.
Опера «Угрюм-река» Д. Г. Френкеля.
Саратовский театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского, 1954.
Могила Глеба Серебровского на Воскресенском кладбище Саратова.
Пению обучался у Е. В. Девос-Соболевой, которая в 1918-1922
жила в Нижнем Новгороде, преподавала в Нижегородской народной консерватории и организовала при Пролеткульте оперную студию, где и занимался Глеб Серебровский.
Девос-Соболева поставила в театре Пролеткульта две оперы: «Лакме» Л. Делиба и «Русалку» А. С. Даргомыжского, в которых Серебровский пел партии Нилаканты и Мельника.
В 1922-1926 выступал в Петербурге в ГАТОБе и МАЛЕГОТе.
Агамемнон – Константин Серебряков.
Опера «Орестея» С. И. Танеева.
Режиссёр О. О. Палечек (1895).
Мариинский театр.
Дед Мороз – Константин Серебряков.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Режиссёр О. О. Палечек (1898).
Мариинский театр.
Соран Бареа, сенатор – Константин Серебряков.
Опера «Сервилия» Н. А. Римского-Корсакова.
Режиссёр О. О. Палечек (1902).
Мариинский театр.
Князь Жемчужный – Константин Серебряков.
Опера «Опричник» П. И. Чайковского.
Возобновление О. О. Палечека (1897).
Мариинский театр.
Князь Гудал – Константин Серебряков.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Режиссёр возобновления Г. П. Кондратьев. (1896).
Мариинский театр.
Океан-Море, царь морской – Константин Серебряков.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Н. Ф. Направник, режиссёр О. О. Палечек (1901).
Мариинский театр.
Собакин, купец – Константин Серебряков, Лыков, боярин – Фёдор Орешкевич, Домна Сабурова, купеческая жена – Софья Гладкая.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Н. Ф. Направник, режиссёр О. О. Палечек (1901).
Мариинский театр.
Кардинал Бибиена – Константин Серебряков.
Опера «Рафаэль» А. С. Аренского.
Мариинский театр, 1894.
Мисаил – Григорий Угринович, Варлаам – Константин Серебряков.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Мариинский театр.
Судья – Константин Серебряков.
Опера «Вертер» Ж. Массне.
Режиссёр О. О. Палечек (1896).
Мариинский театр.
Кума – Людмила Сергиенко.
Опера «Чародейка» П. И. Чайковского.
Украинский академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко (Харьков).
Татьяна – Людмила Сергиенко.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Украинский академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко (Харьков).
Татьяна – Людмила Сергиенко.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Фотограф Лариса Педенчук.
Татьяна – Людмила Сергиенко, Онегин – Игорь Морозов.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Фотограф Юрий Садовников.
Тоска – Людмила Сергиенко.
Опера «Тоска» Дж. Пуччини.
Режиссёр-постановщик Б. А. Покровский (1971).
Большой театр.
Виолетта – Людмила Сергиенко.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Режиссёр-постановщик Б. А. Покровский (1953).
Большой театр.
Фотограф Лариса Педенчук.
Клеопатра – Людмила Сергиенко.
Опера «Юлий Цезарь» Г. Генделя.
Дирижёр В. Е. Вайс, режиссёр В. Г. Милков (1979).
Большой театр.
Фотограф Лариса Педенчук.
Мария – Людмила Сергиенко, Мазепа – Владислав Верестников.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр А. М. Жюрайтис, режиссёр С. Ф. Бондарчук, художник Н. А. Бенуа (1987).
Большой театр.
Фотограф Лариса Педенчук.
Антонио – Евгений Шапин, Луиза – Людмила Сергиенко.
Опера «Обручение в монастыре» С. С. Прокофьева.
Дирижёр Г. Н. Рождественский, режиссёр Б. А. Покровский, художник В. Я. Левенталь (1982).
Большой театр.
Манон – Раиса Сергиенко.
Опера «Манон Леско» Дж. Пуччини.
Одесский театр оперы и балета.
Сердечкова
Нина
Царевна – Нина Сердечкова, Царевич – Лев Петров.
Опера «Кащей Бессмертный» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. И. Соловьёва (1950).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Кащей – Михаил Довенман, Царевна – Нина Сердечкова.
Опера «Кащей Бессмертный» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. И. Соловьёва (1950).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ольга – Нина Сердечкова.
Опера «Русалка» А. Н. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссер 3. В. Закусова (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ольга – Нина Сердечкова.
Опера «Русалка» А. Н. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссер 3. В. Закусова (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Татьяна – Нина Сердечкова.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Дирижёр И. Э. Шерман, постановка Э. И. Каплана, режиссёр А. Н. Киреев, художник М. 3. Левин, костюмы по эскизам Т. Я. Шор, балетмейстер С. В. Заборский (1945).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Татьяна – Нина Сердечкова, Гремин – Валентин Левандо.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Дирижёр И. Э. Шерман, постановка Э. И. Каплана, режиссёр А. Н. Киреев, художник М. 3. Левин, костюмы по эскизам Т. Я. Шор, балетмейстер С. В. Заборский (1945).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Ганна – Нина Сердечкова.
Опера «Таинственный замок» (Страшный двор) С. Монюшко.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича (1953).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ганна – Нина Сердечкова, Ядвига – Александра Мещерякова.
Опера «Страшный двор» (шла под названием «Таинственный замок») С. Монюшко.
Постановка Н. В. Смолича (1953).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Нина – Нина Сердечкова, Прохор Громов – Виктор Морозов.
Опера «Угрюм-река» Д. Г. Френкеля.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. В. Соколова, ассистент Н. С. Самосуд (1951).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Нина – Нина Сердечкова, Прохор Громов – Виктор Морозов.
Опера «Угрюм-река» Д. Г. Френкеля.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. В. Соколова, ассистент Н. С. Самосуд (1951).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Люба Шевцова – Нина Сердечкова.
Опера «Молодая гвардия» Ю. С. Мейтуса.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. П. Охлопкова, режиссер А. Н. Киреев, ассистент Н. С. Самосуд (1950).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
В 1940 окончила Ленинградскую консерваторию. В 1945-1961 – солистка Ленинградского государственного академического Малого оперного театра.
Исполнила партии:
Аннина («Травиата»)
Ганна («Таинственный замок» (Страшный двор))
Голос с неба («Дон Карлос»)
Графиня Чепрано («Риголетто»)
Джильда («Риголетто»)
Дуня («Морозко»)
Женя («Далеко от Москвы»)
Жюстина Фавар («Жюстина Фавар»)
Катарина («Суворов»)
Клава Ковалева («Молодая гвардия»)
Крестьянка («Денис Давыдов»)
Кэт («Чио-Чио-сан»)
Люба Шевцова («Молодая гвардия»)
Маллика («Лакмэ»)
Манон («Манон»)
Марфа («Царская невеста»)
Мейерана («Великая дружба»)
Мими («Богема»)
Наташа Ростова («Война и мир»)
Недда («Паяцы»)
Нина («Угрюм-река»)
Ольга («Русалка»)
Паж герцогини («Риголетто»)
Панночка («Майская ночь»)
Софи («Вертер»)
Стефанио («Ромео и Джульетта»)
Татьяна («Евгений Онегин»)
Татьяна («Любовь Яровая»)
Фиаметта («Разбойники»)
Фиорелла («Разбойники»)
Царевна Ненеглядная Краса («Кащей Бессмертный»)
Эсмеральда («Проданная невеста»).
С 1961 работала педагогом народного театра оперы и балета Дворца культуры имени Кирова.
Дьяк – Николай Середа.
Опера «Ночь перед Рождеством» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Индийский гость – Николай Середа.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Харьковский академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко, 1927.
Гвидон – Николай Середа.
Опера «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Салават Юлаев – Николай Середа.
Опера «Емельян Пугачёв» М. В. Коваля.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Салават Юлаев – Николай Середа.
Опера «Емельян Пугачёв» М. В. Коваля.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Андрий – Николай Середа.
Опера «Тарас Бульба» Н. В. Лысенко.
Харьковский академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко.
Андрий – Николай Середа.
Опера «Тарас Бульба» Н. В. Лысенко.
Харьковский академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко.
Вертер – Николай Середа.
Опера «Вертер» Ж. Массне.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герцог – Николай Середа.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герцог – Николай Середа.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герцог – Николай Середа.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герцог – Николай Середа.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герцог – Николай Середа, Джильда – Эва Бандровска-Турска.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ленский – Николай Середа.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ленский – Николай Середа.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ленский – Николай Середа.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ленский – Николай Середа.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Граф Альмавива – Николай Середа.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Харьковский академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко.
Граф Альмавива – Николай Середа.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Харьковский академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко.
Граф Альмавива – Николай Середа.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Харьковский академический театр оперы и балета имени Н. В. Лысенко.
Розина – Нина Васильева, граф Альмавива – Николай Середа.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Э. И. Каплан, художник Н. П. Акимов (1940).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф Р. Мазелев (ТАСС).
Розина – Нина Васильева, граф Альмавива – Николай Середа.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Э. И. Каплан, художник Н. П. Акимов (1940).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Лоэнгрин – Николай Середа.
Опера «Лоэнгрин» Р. Вагнера.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Лоэнгрин – Николай Середа.
Опера «Лоэнгрин» Р. Вагнера.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Альфред – Николай Середа.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Альфред – Николай Середа.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Василий Собакин – Лев Сибиряков.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Фотограф Дмитрий Марков, Киев.
Фехердин – Лев Сибиряков.
Опера «Кавказский пленник» Ц. А. Кюи.
Режиссер В. А. Лосский (1909).
Большой театр.
Фотограф Д. И. Песчанский.
Фейт Погнер, золотых дел мастер – Лев Сибиряков.
Опера «Нюрнбергские мейстерзингеры» Р. Вагнера.
Режиссёр-постановщик Н. Н. Боголюбов (1914).
Мариинский театр.
Сидорова
Евдокия
Прилепа – Евдокия Сидорова.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр Н. С. Голованов, режиссёр Н. В. Смолич, художник В. В. Дмитриев (1931).
Ⅱ ГОТОБ (бывший Экспериментальный театр, филиал Большого театра).
Фраскита – Евдокия Сидорова.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Большой театр.
Марта – Евдокия Сидорова.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Большой театр.
Чио-Чио-сан – Евдокия Сидорова.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Дирижёр М. М. Ипполитов-Иванов, режиссёр А. П. Петровский, художники М. А. Петровский, М. М. Сапегин (1925).
Большой театр.
Певица (сопрано), солистка Большого театра (1926-1952).
Среди исполненных партий:
Графиня («Свадьба Фигаро»)
Джемми («Вильгельм Телль»)
Елена («Прорыв»)
Ксения («Борис Годунов»)
Маргарита («Фауст»)
Марина («Четыре деспота»)
Марфа («Царская невеста»)
Маша («Пиковая дама»)
Мими («Богема»)
Ольга («Псковитянка»)
Ольга («Русалка»)
Первая баба («Борис Годунов»)
Половецкая девушка («Князь Игорь»)
Прилепа («Пиковая дама»)
Сюзанна («Свадьба Фигаро»)
Таня («Дубровский»)
Фраскита («Кармен»)
Чио-Чио-сан («Чио-Чио-сан»)
Эллен («Лакме»)
Силантьев
Игорь
Пимен – Игорь Силантьев.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Пимен – Игорь Силантьев.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Пимен – Игорь Силантьев, Самозванец – Алексей Стеблянко.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Доктор – Игорь Силантьев, Флора – Людмила Филатова.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Досифей – Игорь Силантьев.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Л. В. Баратова, художник Ф. Ф. Федоровский, танцы поставлены Ф. В. Лопуховым (1960).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Царь Египта – Игорь Силантьев.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Дирижёр Д. И. Похитонов, режиссёр Н. Н. Гладковский, художник П. Н. Шильдкнехт (1948), танцы поставлены И. Д. Бельским.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Аида – Лариса Шевченко, Амнерис – Ирина Богачёва, Царь Египта – Игорь Силантьев, Радамес – Алексей Стеблянко.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Дирижёр Д. И. Похитонов, режиссёр Н. Н. Гладковский, художник П. Н. Шильдкнехт (1948), танцы поставлены И. Д. Бельским.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Комиссар – Игорь Силантьев, Клавдия – Нина Григоренко, Алексей – Сергей Рязанцев, Кукушкин – Валерий Смирнов.
Опера «Повесть о настоящем человеке» С. С. Прокофьева.
Музыкальный руководитель А. С. Бубельников, режиссёр А. Н. Киреев, художник
И. П. Кустова (1967).
Оперная студия Ленинградской консерватории.
Окончил Ленинградскую консерваторию в 1969. Пел в Оперной студии консерватории (Зарецкий и Гремин «Евгений Онегин», Комиссар «Повесть о настоящем человеке»).
В 1968-1990 – солист Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова.
Исполнил партии:
Брабантский дворянин («Лоэнгрин»)
Вагнер («Фауст»)
Варсонофьев («Хованщина»)
Великий инквизитор («Дон Карлос»)
Виконт Боремаро («Бал-маскарад»)
Второй солдат («Петр Первый»)
Второй стрелец («Хованщина»)
Генерал («Тихий Дон»)
Геронт («Манон Леско»)
Глухой старик («Борис Годунов»)
Граф Ростов («Война и мир»)
Граф Чепрано («Риголетто»)
Гремин («Евгений Онегин»)
Дед Манилова («Мёртвые души»)
Депутат («Дон Карлос»)
Доктор («Травиата»)
Досифей («Хованщина»)
Запевала («Октябрь»)
Зарецкий («Евгений Онегин»)
Иван Сусанин («Иван Сусанин»)
Иван Тимофеевич («Октябрь»)
Истопник («Царская невеста»)
Лакей Болконских («Война и мир»)
Маврокордато («Мёртвые души»)
Митюха («Борис Годунов»)
Нарумов («Пиковая дама»)
Отец Августин («Обручение в монастыре»)
Падре Гуардиано («Сила судьбы»)
Пимен («Борис Годунов»)
Пленный («Судьба человека»)
Раймонд («Лючия ди Ламмермур»)
Русский воин («Иван Сусанин»)
Салтан («Сказка о царе Салтане»)
Светозар («Руслан и Людмила»)
Сергеич («Декабристы»)
Силадьи («Гуняди Ласло»)
Собакин («Царская невеста»)
Старший жрец («Волшебная флейта»)
Старый слуга («Демон»)
Старый солдат («Декабристы»)
Судья («Вертер»)
Токмаков («Псковитянка»)
Третий горожанин («История Кая и Герды»)
Третий корабельщик («Сказка о царе Салтане»)
Третий разбойник («История Кая и Герды»)
Феррандо («Трубадур»)
Филипп («Интервенция»)
Фрол Баев («В бурю»)
Царедворец («Абесалом и Этери»)
Царь Египта («Аида»)
Четвёртый друг («Маяковский начинается»).
Сильвестров
Дмитрий
Липатов – Дмитрий Сильвестров.
Опера «Мятеж» Л. А. Ходжа-Эйнатова.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка И. Ю. Шлепянова, ассистент 3. В. Закусова (1938).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Суворов – Дмитрий Сильвестров.
Опера «Суворов» С. Н. Василенко.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, ассистент С. И. Лапиров, художник А. И. Константиновский, костюмы по эскизам Т. Я. Шорр, балетмейстер Б. А. Фенстер (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Суворов – Дмитрий Сильвестров.
Опера «Суворов» С. Н. Василенко.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, ассистент С. И. Лапиров, художник А. И. Константиновский, костюмы по эскизам Т. Я. Шорр, балетмейстер Б. А. Фенстер (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Суворов – Дмитрий Сильвестров.
Опера «Суворов» С. Н. Василенко.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, ассистент С. И. Лапиров, художник А. И. Константиновский, костюмы по эскизам Т. Я. Шорр, балетмейстер Б. А. Фенстер (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Таня – Лидия Тулупова, Тополёв – Дмитрий Сильвестров.
Опера «Далеко от Москвы» И. И. Дзержинского.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка А. П. Тутышкина, режиссёр С. И. Лапиров (1954)..
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Певец (бас). Окончил Ленинградскую консерватория имени Н. А. Римского-Корсакова в 1929. Пел в Оперной студии клнсерватории (Монтероне «Риголетто»).
До 1932 работал в Обществе друзей камерной музыки. Солист Малого оперного театра (1932–1960, с перерывом).
Исполнил партии:
Анджелотти («Тоска» Дж. Пуччини)
Базилио («Севильский цирюльник» Дж. Россини)
Бартоло («Севильский цирюльник» Дж. Россини)
Бенуа («Богема» Дж. Пуччини)
Бермята («Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова)
Бертран («Иоланта» П. И. Чайковского, 1943)
Бонза («Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини)
Буря-богатырь («Кащей бессмертный» Н. А. Римского-Корсакова)
Василий Шуйский («Камаринский мужик» В. В. Желобинского, 1934)
Весовщиков («Мать» В. В. Желобинского)
Воевода («Камаринский мужик» В. В. Желобинского, 1934)
Голова («Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова, 1957)
Голова («Черевички» П. И. Чайковского, 1948)
Голова («Угрюм-река» Д. Г. Френкеля, 1949)
Дед Сашка («Тихий Дон» И. И. Дзержинского, 1935)
Депутат («Дон Карлос» Дж. Верди)
Доктор («Травиата» Дж. Верди)
Зарецкий («Евгений Онегин» П. И. Чайковского, 1954)
Квартальный («Леди Макбет» Д. Д. Шостаковича, 1933)
Капитан жандармов («Разбойники» Ж. Оффенбаха)
Капулетти («Ромео и Джульетта» Ш. Гуно)
Кецал («Проданная невеста» Б. Сметаны)
Кошкин («Любовь Яровая» В. Р. Энке)
Кум («Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского, 1952)
Лефорт («Царь-плотник» Г.-А. Лортцинга)
Липатов («Мятеж» Л. А. Ходжа-Эйнатова)
Малюта («Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова)
Миха («Проданная невеста» Б. Сметаны, 1937)
Монах («Джиоконда» А. Понкьели)
Монтероне («Риголетто» Дж. Верди)
Мороз («Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова)
Морозко («Морозко» М. И. Красева, 1951)
Мяу («Жёлтая кофта» Ф. Легара)
Ортель («Мейстерзингеры» Р. Вагнера)
Отто («Кровь народа» И. И. Дзержинского, 1941)
Перехват-Залихватский («Помпадуры» А. Ф. Пащенко)
Пётр («Тихий Дон» И. И. Дзержинского, 1935)
Пистоль («Фальстаф» Дж. Верди)
Полкан («Золотой петушок» Н. А. Римского-Корсакова, 1943)
Пристав Никитич («Борис Годунов» М. П. Мусоргского)
Пуляр («Кола Брюньон» Д. Б. Кабалевского)
Резвый («Воевода» П. И. Чайковского, 1949)
Ризничий («Тоска» Дж. Верди)
Робер («Сицилийская вечерня» Дж. Верди)
Сильвио («Паяцы» Р. Леонкавалло)
Спарафучиле («Риголетто» Дж. Верди)
Суворов («Суворов» С. Н. Василенко, 1952)
Счастливчик («Девушка с Запада» Дж. Пуччини)
Тополев («Далеко от Москвы» И. И. Дзержинского, 1954)
Тюремщик («Тоска» Дж. Верди)
Феррандо («Трубадур» Дж. Верди, 1949)
Фёдор («Великая дружба» В. И. Мурадели, 1947)
Фёдор («Денис Давыдов» М. А. Глуха)
Фрол («Поднятая целина» И. И. Дзержинского)
Хозяин гостиницы («Манон» Ж. Массне)
Ямщик Балага («Война и мир» С. С. Прокофьева, 1946).
Симановская
Татьяна
Мими – Татьяна Симановская.
Опера «Богема» Дж. Пуччини.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Сюзанна – Татьяна Симановская.
Опера «Свадьба Фигаро» В.-А. Моцарта.
Оперная студия Ленинградской государственной консерватории.
Виолетта – Татьяна Симановская.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Оперная студия Ленинградской государственной консерватории.
Фраскита – Татьяна Симановская, Кармен – Алиса Джамагорцян, Мерседес – Маргарита Алавердян.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Одесский государственный академический театр оперы и балета.
Бригитта – Татьяна Симановская, Иоланта – Маргарита Алавердян.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Одесский государственный академический театр оперы и балета.
Окончила Ленинградскую государственную консерваторию (класс профессора Т. А. Докукиной).
В середине 60-х годов пела в Оперной студии консерватории.
Исполнила партии:
Бригитта (Чёрное домино)
Виолетта (Травиата)
Маргарита (Фауст)
Сюзанна (Свадьба Фигаро)
В 1967-1969 – солистка Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета.
Исполнила партии:
Джильда (Риголетто)
Мими (Богема)
Недда (Паяцы)
Татьяна (Евгений Онегин)
Эллен (Лакмэ)
С 1969 до конца 1990-х – солистка Одесского театра оперы и балета, среди исполненных там партий:
Бригитта (Иоланта)
Виолетта (Травиата)
Джильда (Риголетто)
Лизетта (Тайный брак)
Мюзетта (Богема)
Недда (Паяцы)
Служанка (Кровавая свадьба )
Фраскита (Кармен)
Синицына
Серафима
Серафима Синицына – солистка Большого театра в 1896-1919.
Фотограф К. А. Фишер.
Хафиза – Серафима Синицына.
Опера «Фераморс» А. Г. Рубинштейна.
Экзаменационный спектакль оперного класса Московской консерватории, Большой театр.
Фотограф Е. Мрозовская, 1897.
Ратмир – Серафима Синицына.
Опера «Руслан и Людмила» М. И. Глинки.
Режиссёр-постановщик А. И. Барцал (1890).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Ваня – Серафима Синицына.
Опера «Жизнь за царя» М. И. Глинки.
Режиссёр-постановщик А. И. Барцал (1890).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Фёдор – Серафима Синицына.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Режиссёр-постановщик А. И. Барцал (1888).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Ангел – Серафима Синицына.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Режиссёр-постановщик Р. В. Василевский (1904).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Нэнси – Серафима Синицына.
Опера «Марта, или Ричмондский рынок» Ф. Флотова.
Режиссёр-постановщик В. В. Стерлигов (1891).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Василиса Микулишна, жена Ставра – Серафима Синицына.
Опера «Забава Путятишна» М. М. Иванова.
Режиссёр-постановщик А. И. Барцал (1899).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Изяслав, сын Рогнеды – Серафима Синицына.
Опера «Рогнеда» А. Н. Серова.
Режиссёр-постановщик А. И. Барцал (1897).
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Гремин – Римантас Сипарис.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Литовский академический театр оперы и балета.
Борис Годунов – Римантас Сипарис.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Литовский академический театр оперы и балета.
Мефистофель – Римантас Сипарис.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Литовский академический театр оперы и балета.
Ниликанта – Римантас Сипарис.
Опера «Лакме» Л. Делиба.
Литовский академический театр оперы и балета.
Коллен – Римантас Сипарис.
Опера «Богема» Дж. Пуччини.
Литовский академический театр оперы и балета.
Видюнас – Римантас Сипарис.
Опера «На распутье» В. Палтанавичюса.
Литовский академический театр оперы и балета.
Перкунас – Римантас Сипарис, Вайва – Ирена Ясюнайте.
Опера «Вайва» В. Кловы.
Литовский академический театр оперы и балета, 1958.
Сиренко
Людмила
Иоланта – Людмила Сиренко, Водемон – Юрий Марусин.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Иоланта – Людмила Сиренко.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Иоланта – Людмила Сиренко.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Чио-Чио-сан – Людмила Сиренко, Пинкертон – Юрий Марусин.
Опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Мими – Людмила Сиренко, Рудольф – Николай Островский.
Опера «Богема» Дж. Пуччини.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ифигения – Людмила Сиренко.
Оперно-балетная драма «Ифигения», композиция по операм К.-В. Глюка.
Музыкальный руководитель А. С. Дмитриев, режиссёр-постановщик Э. Е. Пасынков, режиссёр Т. М. Смирнова (1972).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Клитемнестра, жена Агамемнона – Евгения Гороховская, Агамемнон, царь Микен – Валерий Кочкин, Ифигения, их дочь – Людмила Сиренко.
Музыкальная драма «Ифигения», 1 акт: опера «Ифигения в Авлиде» К.-В. Глюка.
Дирижёр А. С. Дмитриев, режиссёр-постановщик Э. Е. Пасынков, художник В. И. Дорер, балетмейстер Н. А. Долгушин (1972).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Онегин – Николай Копылов, Татьяна – Людмила Сиренко.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Бесс – Людмила Сиренко, Порги – Валерий Кочкин.
Опера «Порги и Бесс» Дж. Гершвина.
Музыкальный руководитель и дирижёр Ю. Х. Темирканов, режиссёр-постановщик Э. Е. Пасынков (1972).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Певица (сопрано). Окончила Молдавскую консерваторию (класс С. Л. Зарифьян).
В 1965-1971 – солистка Донецкого театра оперы и балета. В 1971-1990 – солистка Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета.
Бонза – Иван Скобцов.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев, режиссёр Н. С. Домбровский (1949).
Большой театр.
Фотограф С. М. Мишин-Моргенштерн.
Людмила – Мария Кузнецова, Кецал, сват – Николай Щегольков, Крушина – Иван Скобцов.
Опера «Проданная невеста» Б. Сметаны.
Дирижёр К. П. Кондрашин, режиссёр Б. А. Покровский, художник В. В. Дмитриев (1948).
Большой театр.
Фотограф С. М. Мишин-Моргенштерн.
Крушина – Иван Скобцов.
Опера «Проданная невеста» Б. Сметаны.
Дирижёр К. П. Кондрашин, режиссёр Б. А. Покровский, художник В. В. Дмитриев (1948).
Большой театр.
Фотограф М. А. Сахаров.
Борис Годунов – Иван Скобцов.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Репертуар в Большом театре:
Бес («Черевички»)
Бонза («Чио-Чио-сан»)
Вагнер («Фауст»)
Вестник («Иван Сусанин»)
Второй патрульный («Никита Вершинин»)
Гонец («Сказка о царе Салтане»)
Грязной («Царская невеста»)
Данкайро («Кармен»)
Дон Бартоло («Севильский цирюльник»)
Дуда («Садко»)
Иоган («Вертер»)
Каленик («Майская ночь»)
Калики перехожие («Садко»)
Капулетти («Ромео и Джульетта»)
Крушина («Проданная невеста»)
Лейтхольд («Вильгельм Телль»)
Мазетто («Дон Жуан»)
Михаил («Великая дружба»)
Нагульнов («Поднятая целина»)
Нарумов («Пиковая дама»)
Ризничий («Флория Тоска»)
Сват («Русалка»)
Скоморох («Сказка о царе Салтане»)
Скула («Князь Игорь»)
Троекуров («Дубровский»)
Фигаро («Свадьба Фигаро»)
Эабани («Загмук»)
Юшко Велебин («Псковитянка»)
Скопа-Родионова
Галина
Участники спектакля (слева-направо): дирижёр
А. М. Коган, Фигаро – К. Л. Дорожинский, Альмавива –
С. Я. Лемешев, Дон Базилио – В. И. Левандо, Розина –
Г. В. Скопа-Родионова, Офицер – В. Т. Морозов.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Постановка И. Э. Певзнера (1940), возобновление Н. С. Самосуд и А. Н. Киреева (1946).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета, 1950.
Розина – Галина Скопа-Родионова, Альмавива – Михаил Довенман.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Постановка И. Э. Певзнера (1940), возобновление Н. С. Самосуд и А. Н. Киреева (1946).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета, 1946.
Фигаро – Вячеслав Руновский, Розина – Галина Скопа-Родионова.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Норина – Галина Скопа-Родионова.
Опера «Дон Паскуале» Г. Доницетти.
Дирижёр А. М. Коган, постановка Н. В. Смолича (1954).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Джульетта – Галина Скопа-Родионова.
Опера «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно.
Возобновление постановки Н. Н. Горяинова (1945): дирижёр А. М. Коган, режиссёр Н. И. Соловьев (1955).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Розалинда – Галина Скопа-Родионова, Генрих фон Айзенштайн – Александр Швецов.
Оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса.
Дирижёр Н. С. Рабинович, постановка Л. В. Варпаховского, режиссёр С. И. Лапиров, художник Э. Г. Стенберг, балетмейстер Г. И. Исаева (1959).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Розалинда – Галина Скопа-Родионова.
Оперетта «Летучая мышь» И. Штрауса.
Дирижёр Н. С. Рабинович, постановка Л. В. Варпаховского, режиссёр С. И. Лапиров, художник Э. Г. Стенберг, балетмейстер Г. И. Исаева (1959).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Катарина – Галина Скопа-Родионова.
Опера «Суворов» С. Н. Василенко.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, ассистент С. И. Лапиров, художник А. И. Константиновский, костюмы по эскизам Т. Я. Шорр, балетмейстер Б. А. Фенстер (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Катарина – Галина Скопа-Родионова.
Опера «Суворов» С. Н. Василенко.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, ассистент С. И. Лапиров, художник А. И. Константиновский, костюмы по эскизам Т. Я. Шорр, балетмейстер Б. А. Фенстер (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Арсена – Галина Скопа-Родионова.
Оперетта «Цыганский барон» И. Штрауса.
Дирижёр Г. Л. Ержемский, режиссер 3. В. Закусова (1956).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Денис Давыдов – Владимир Матусов, Агнесса – Галина Скопа-Родионова.
Опера «Денис Давыдов» М. А. Глуха.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка С. И. Лапирова (1957).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Джульетта – Галина Скопа-Родионова, Отец Лоран – Валентин Левандо.
Опера «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно.
Дирижёр А. М. Коган, режиссёр Н. И. Соловьев (1955).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Софи – Галина Скопа-Родионова.
Опера «Вертер» Ж. Массне.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. И. Соловьева (1948).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Джеральд – Михаил Довенман, Лакмэ – Галина Скопа-Родионова.
Опера «Лакмэ» Л. Делиба.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. И. Соловьёва (1948).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Хаджи – Владимир Юрченко, Лакме – Галина Скопа-Родионова.
Опера «Лакме» Л. Делиба.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. И. Соловьёва (1948).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Сюзанна – Галина Скопа-Родионова, Катиньяк – Илья Захаревич, Гектор – Аркадий Литовский.
Опера «Жюстина Фавар» Ж. Оффенбаха.
Дирижёр Э. П. Грикуров, ассистент Г. Л. Рафалович, постановка Б. А. Фенстера, ассистент 3. В. Закусова (1950).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Певица (сопрано). Родилась в 1917 году в семье военослужашего.
Семья рано потеряла отца и в 1925 году Галина с сестрой Ксенией
были отданы на обучение в церковную капеллу, где ранее пела их
мать Александра Александровна. Руководил КапеллойМ. Г. Климов.
Вместе с Капеллой Галина побывала в Германии, Латвии, Швейцарии, Италии.
Окончив Капеллу Галина поступила в хор Ленинградского Радикомитета,
созданного в 1934 году. В 1940 году Скопа-Родионова поступила в Ленинградскую
консерваторию (классЕ. А. Бронской).
С началом войны певица была призвана в
Ансамбль краснознамённого Балтийского флота, а затем в Ленинградский Радиокомитет.
Голос Галины Владимировны постоянно звучал по радио в осаждённом городе. Она
часто выступала в концертах в воинских частях. Её называли "Блокадный соловей".
В 1943 году Скопа-Родионова была отправлена на конкурс вокалистов в Свердловск,
где она получила 3-ю премию и звание Лауреата.
В 1946-1965 году певица работала в Ленинградском государственном академическом
Малом оперном театре, где исполнила партии:
Агнесса (Денис Давыдов)
Адель (Летучая мышь)
Аночка (Кирилл Извеков)
Арсена (Цыганский барон)
Бригитта (Иоланта)
Виолетта (Травиата)
Голос с неба (Дон Карлос)
Джильда (Риголетто)
Джульетта (Ромео и Джульетта)
Зайчик (Морозко)
Катарина (Суворов)
Лакмэ (Лакмэ)
Лидочка (Свадьба Кречинского)
Манон (Манон)
Марцелина (Фиделио)
Мейерана (Великая дружба)
Мюзетта (Богема)
Нанетта (Фальстаф)
Норина (Дон Паскуале)
Панночка (Майская ночь)
Панова (Любовь Яровая)
Пусетта (Манон)
Розалинда (Летучая мышь)
Розина (Севильский цирюльник)
Снегурочка (Снегурочка)
Софи (Вертер)
Сюзанна (Жюстина Фавар)
Царевна Ненаглядная Краса (Кащей Бессмертный).
Долгие годы Галина Владимировна успешо преподавала вокал в
Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии.
Награждена орденом "Красной звезды", медалями "За оборону Ленинграда",
"За доблестный труд во время Великой Отечественной войны".
Елецкий – Владимир Сливинский.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Елецкий – Владимир Сливинский.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Онегин – Владимир Сливинский.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Онегин – Владимир Сливинский.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Веденецкий гость – Владимир Сливинский.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Большой театр.
Демон – Владимир Сливинский.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Валентин – Владимир Сливинский.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Эскамильо – Владимир Сливинский.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Большой театр.
Эскамильо – Владимир Сливинский.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Большой театр.
Ренато – Владимир Сливинский.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ренато – Владимир Сливинский.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ренато – Владимир Сливинский.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ренато – Владимир Сливинский.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Граф ди Луна – Владимир Сливинский.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Большой театр.
Граф ди Луна – Владимир Сливинский.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Большой театр.
Жорж Жермон – Владимир Сливинский.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Граф де Невер, католик – Владимир Сливинский.
Опера «Гугеноты» Дж. Мейербера.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Амнерис – Мария Славина.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Мариинский театр.
Кармен – Мария Славина.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Мариинский театр.
Далила – Мария Славина.
Опера «Самсон и Далила» К. Сен-Санса.
Мариинский театр.
Далила – Мария Славина.
Опера «Самсон и Далила» К. Сен-Санса.
Мариинский театр.
Княгиня Евпраксия Романовна – Мария Славина.
Опера «Чародейка» П. И. Чайковского.
Мариинский театр, 1887.
Фотограф К. И. Бергамаско.
Филиппьевна, няня – Мария Славина.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Мариинский театр.
Фотограф К. А. Фишер, 1912.
Боярыня Морозова – Мария Славина.
Опера «Опричник» П. И. Чайковского.
Возобновление постановки 1874 года.
Мариинский театр, 1897.
Любаша – Мария Славина.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Мариинский театр.
Ганна – Мария Славина.
Опера «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова.
Мариинский театр, 1880.
Нежата – Мария Славина.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Мариинский театр.
Царица Клитемнестра – Мария Славина.
Опера «Орестея» С. И. Танеева.
Постановка О. О. Палечека (1895).
Мариинский театр.
Рафаэль Санцио – Мария Славина.
Одноактная опера «Рафаэль» А. С. Аренского.
Мариинский театр, 1895.
Кончаковна – Мария Славина.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Мариинский театр.
Дашутка – Мария Славина.
Опера «Горюша» А. Г. Рубинштейна.
Мариинский театр, 1889.
Ольга – Мария Славина.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Постановка Г. П. Кондратьева (1884).
Мариинский театр.
Графиня – Мария Славина.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Постановка Г. П. Кондратьева (1890).
Мариинский театр.
Сцена с письмом: Мистрис Куикли – Мария Славина, Мэг Пэдж – Мария Долина, Алиса форд – Евгения Мравина, Нанетта – Мария Михайлова.
Опера «Фальстаф» Дж. Верди.
Мариинский театр.
Фрика, богиня брачных уз – Мария Славина.
Опера «Золото Рейна» Р. Вагнера.
Постановка О. О. Палечека (1905).
Мариинский театр.
Фрика, богиня брачных уз – Мария Славина, Логе, полубог огня – Александр Давыдов.
Опера «Золото Рейна» Р. Вагнера.
Постановка О. О. Палечека (1905).
Мариинский театр.
Словцова
Конкордия
Настя – Конкордия Словцова, Алексей Балашов, художник – Матвей Гаврилкин.
Опера «Кружевница Настя» В. Н. Трамбицкого.
Дирижёр Д. Э. Далгат, режиссер Ю. А. Петров, художники С. К. Дмитриева, А. М. Таубер (1963).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Сцена 2-го действия: Прохор – Михаил Черножуков, Настя, его дочь – Конкордия Словцова.
Опера «Кружевница Настя» В. Н. Трамбицкого.
Дирижёр Д. Э. Далгат, режиссер Ю. А. Петров, художники С. К. Дмитриева, А. М. Таубер (1963).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф П. Федотов.
Балашов, художник – Геннадий Данилов, Настя – Конкордия Словцова.
Опера «Кружевница Настя» В. Н. Трамбицкого.
Дирижёр Д. Э. Далгат, режиссер Ю. А. Петров, художники С. К. Дмитриева, А. М. Таубер (1963).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Настя – Конкордия Словцова, Лифтёрша – Нинель Аксючиц.
Опера «Кружевница Настя» В. Н. Трамбицкого.
Дирижёр Д. Э. Далгат, режиссер Ю. А. Петров, художники С. К. Дмитриева, А. М. Таубер (1963).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Настя – Конкордия Словцова, Алексей Балашов, художник – Геннадий Данилов.
Опера «Кружевница Настя» В. Н. Трамбицкого.
Дирижёр Д. Э. Далгат, режиссер Ю. А. Петров, художники С. К. Дмитриева, А. М. Таубер (1963).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Граф ди Луна – Аркадий Володось, Леонора – Конкордия Словцова.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Агнесса Сорель – Конкордия Словцова.
Опера «Орлеанская дева» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов, художник В. В. Дмитриев, танцы поставлены Л. В. Якобсоном (1945).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотографы М. Гершман и М. Палей, 1964.
Агнесса Сорель – Конкордия Словцова.
Опера «Орлеанская дева» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка И. Ю. Шлепянова (1945).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотографы М. Гершман и М. Палей, 1964.
Русалка – Конкордия Словцова, Водяной – Николай Кривуля.
Опера «Русалка» А. Дворжака.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Эльза – Конкордия Словцова.
Опера «Лоэнгрин» Р. Вагнера.
Дирижёр А. И. Климов, режиссёр Р. И. Тихомиров, художник С. Б. Вирсаладзе (1962).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Эльза – Конкордия Словцова.
Опера «Лоэнгрин» Р. Вагнера.
Дирижёр А. И. Климов, режиссёр Р. И. Тихомиров, художник С. Б. Вирсаладзе (1962).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотографы М. Гершман и М. Палей.
Генрих Птицелов, король – Михаил Черножуков, Эльза – Конкордия Словцова.
Опера «Лоэнгрин» Р. Вагнера.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Эллен – Конкордия Словцова.
Опера «Питер Граймс» Б. Бриттена.
Дирижёр Д. Э. Далгат, постановка Р. И. Тихомирова, режиссёр М. Д. Слуцкая (1965).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Питер – Всеволод Пучков, Эллен – Конкордия Словцова.
Опера «Питер Граймс» Б. Бриттена.
Дирижёр Д. Э. Далгат, постановка Р. И. Тихомирова, режиссёр М. Д. Слуцкая (1965).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Жанна – Конкордия Словцова, Бродский – Николай Калошин.
Опера «Интервенция» В. А. Успенского.
Дирижёр В. А. Федотов, постановка Р. И. Тихомирова (1973).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Лыков – Евгений Бойцов, Марфа – Конкордия Словцова.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ратмир – Таисия Кузнецова, Горислава – Конкордия Словцова.
Опера «Руслан и Людмила» М. И. Глинки.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Руслан – Иван Яшугин, Финн – Александр Ильин, Горислава – Конкордия Словцова, Ратмир – Людмила Грудина.
Опера «Руслан и Людмила» М. И. Глинки.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Татьяна – Конкордия Словцова.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов, художник В. В. Дмитриев, художник по костюмам Т. Г. Бруни, балетмейстер Р. И. Гербек (1945).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Онегин – Георг Отс, Татьяна – Конкордия Словцова.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов, художник В. В. Дмитриев, художник по костюмам Т. Г. Бруни, балетмейстер Р. И. Гербек (1945).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова, 1964.
Лиза – Конкордия Словцова.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Лиза – Конкордия Словцова, Герман – Владимир Атлантов.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Возобновление постановки Н. Н. Гладковского (1946): дирижёр К. А. Симеонов, режиссёр М. Д. Слуцкая, художник М. А. Григорьев, балетмейстер Л. С. Леонтьев (1967).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф В. Н. Габай.
Гвидон – Игорь Шпагин, Салтан – Михаил Черножуков, Бабариха – Людмила Грудина, Повариха – Конкордия Словцова.
Опера «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марютка – Конкордия Словцова.
Опера «Повесть об одной любви» Д. А. Толстого.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, режиссёр А. С. Пикар (1965).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марютка – Конкордия Словцова.
Опера «Повесть об одной любви» Д. А. Толстого.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, режиссёр А. С. Пикар (1965).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марютка – Конкордия Словцова.
Опера «Повесть об одной любви» Д. А. Толстого.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, режиссёр А. С. Пикар (1965).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Луча дель Рио, мексиканская учительница – Конкордия Словцова, Чанд, индийский журналист – Владимир Кравцов.
Опера «Отчаянная дорога» А. М. Маневича.
Дирижёр А. И. Климов, режиссёр Р. И. Тихомиров, художник В. И. Доррер, костюмы по эскизам М. Ц. Азизян (1962).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
«Мадригал» – Конкордия Словцова, Она Глинскайте, Екатерина Парфёнова, Нинель Аксючиц, Эра Краюшкина.
Опера «Манон Леско» Дж. Пуччини.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ю. А. Александров, художник М. А. Мукосеева, балетмейстер В. А. Бударин (1980).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Певица (сопрано).
В 1952 окончила Ленинградское музыкальное
училище им. Мусоргского (класс О. В. Тарновской),
с того же года артистка хора, в 1961—1985
солистка Ленинградского театра оперы и балета
им. Кирова. Дипломант Всесоюзного конкурса
вокалистов имени М. И. Глинки (1962), лауреат Всесоюзного
конкурса вокалистов им. Мусоргского (3-я
пр., 1964).
Репертуар:
Агнесса — «Орлеанская дева» П. И. Чайковского
Аида — «Аида» Дж. Верди
Алиса — «Лючия ди Ламмермур» Г. Диницетти
Бобелина — «Мёртвые души» Р. К. Щедрина
Горислава — «Руслан и Людмила» М. И. Глинки
Дуняша — «Война и мир» С. С. Прокофьева
Жанна Барбье — «Интервенция» В. А. Успенского
Жрица — «Аида» Дж. Верди
Инесс — «Трубадур» Дж. Верди
Катя — «Василий Губанов» Д. Л. Клебанова
Ксения — «Борис Годунов» М. П. Мусоргского
Леонора — «Сила судьбы» Дж. Верди
Леонора — «Трубадур» Дж. Верди
Лиза — «Пиковая дама» П. И. Чайковского
Луча дель Рио — «Отчаянная дорога» А. М. Маневича
Маргарита — «Фауст» Ш. Гуно
Марфа — «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова
Мария — «Мазепа» П. И. Чайковского
Марья Тимофеевна — «Декабристы» Ю. А. Шапорина
Марютка — «Повесть об одной любви» Д. А. Толстого
Мать Манилова — «Мёртвые души» Р. К. Щедрина
Маша — «Дубровский» Э. Ф. Направника
"Мадригал" — «Манон Леско» Дж. Пуччини
Микаэла — «Кармен» Ж. Бизе
Настя — «Кружевница Настя» В. Н. Трамбицкого
Наталья — «Тихий Дон» И. И. Дзержинского
Ольга — «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова
Памина — «Волшебная флейта» В.-А. Моцарта
Первая баба — «Семён Котко» С. С. Прокофьева
Первая девушка — «В бурю» Т. Н. Хренникова
Повариха — «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова
Русалка — «Русалка» А. Дворжака
Сенная девушка — «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова
Татьяна — «Евгений Онегин» П. И. Чайковского
Тамара — «Демон» С. В. Рахманинова
Элен — «Питер Граймс» Б. Бриттена
Эльза — «Лоэнгрин» Р. Вагнера
Этери — «Абесалом и Этери» З. П. Палиашвили.
Смагина
Вера
Лиза – Вера Смагина.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр Н. А. Шкаровский, режиссёр В. Я. Левиновский, художник Е. М. Шуйский (1956).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Джоконда – Вера Смагина.
Опера «Джоконда» А. Понкьелли.
Дирижёр Н. А. Шкаровский, режиссёр В. Я. Левиновский, художник Е. М. Шуйский (1958).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Елена – Вера Смагина.
Опера «Сицилийская вечерня» Дж. Верди.
Дирижёр А. М. Гофман, режиссёр М. П. Ожигова, художник В. Л. Цибин, балетмейстер В. Т. Адашевский (1953).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Гелена – Вера Смагина.
Опера «Богдан Хмельницкий» К. Ф. Данькевича.
Дирижёр Н. А. Шкаровский, режиссёр М. П. Ожигова, художник Е. М. Шуйский, балетмейстер В. Т. Адашевский (1953).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Наташа – Вера Смагина.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр А. М. Гофман, режиссёр В. Я. Левиновский, художник А. В. Крюков (1955).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Амелия, жена Ренато – Вера Смагина, Ричард, граф Уорик – Иван Сайков.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Дирижёр Н. А. Шкаровский, режиссёр В. Я. Левиновский, художник А. Кузьмин (1958).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Амелия, жена Ренато – Вера Смагина, Ренато, секретарь графа – Борис Цекановский.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Дирижёр Н. А. Шкаровский, режиссёр В. Я. Левиновский, художник А. Кузьмин (1958).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Оскар, паж графа Ричарда – Галина Ковалёва, Амелия, жена Ренато – Вера Смагина, Ренато, секретарь графа – Борис Цекановский.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Дирижёр Н. А. Шкаровский, режиссёр В. Я. Левиновский, художник А. Кузьмин (1958).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Тамара – Вера Смагина.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Дирижёр А. М. Гофман, режиссёр В. Я. Левиновский, художник Е. М. Шуйский (1954).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Демон – Михаил Юрьянов, Тамара – Вера Смагина.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Дирижёр А. М. Гофман, режиссёр В. Я. Левиновский, художник Е. М. Шуйский (1954).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Тоска – Вера Смагина.
Опера «Тоска» Дж. Пуччини.
Дирижёр Н. А. Шкаровский, режиссёр В. Я. Левиновский, художник А. В. Крюков (1956).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Бабка – Вера Смагина.
Опера «Яков Шибалок» А. С. Ленского.
Дирижёр И. М. Альтерман, режиссёр Л. М. Грачёва, художник Н. Б. Глинский (1967).
Саратовский государственный театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Фигаро – Леонид Сметанников.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Фотограф Юрий Кабанов.
Князь Елецкий – Леонид Сметанников.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Князь Елецкий – Леонид Сметанников.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Демон – Леонид Сметанников.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Жорж Жермон – Леонид Сметанников, Альфред – Ефим Лудер.
Опера «Травиата» Дж. Вердм.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Евгений Онегин – Леонид Сметанников.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Татьяна – Лариса Шевченко, Онегин – Леонид Сметанников.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Мазепа – Леонид Сметанников.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Дон Жуан – Леонид Сметанников.
Опера «Дон Жуан» В. А. Моцарта.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Дон Жуан – Леонид Сметанников.
Опера «Дон Жуан» В. А. Моцарта.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Валентин – Леонид Сметанников.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Эскамильо – Леонид Сметанников.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Саратовский академический театр оперы и балета имени Н. Г. Чернышевского.
Фотограф Юрий Кабанов.
Смирнов
Валерий
Левко – Валерий Смирнов, Ганна – Майя Кузнецова.
Опера «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр А. С. Дмитриев, режиссёр Т. М. Смирнова (1973).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Левко – Валерий Смирнов.
Опера «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр А. С. Дмитриев, режиссёр Т. М. Смирнова (1973).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Эсмеральда – Татьяна Новикова, Феб де Шатопер – Валерий Смирнов.
Опера «Эсмеральда» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр Э. И. Каплан, художник В. И. Доррер, балетмейстер Ю. Н. Григорович (1958).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Феб де Шатопер – Валерий Смирнов.
Опера «Эсмеральда» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр Э. И. Каплан, художник В. И. Доррер, балетмейстер Ю. Н. Григорович (1958).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ленский – Валерий Смирнов.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Постановка Н. В. Смолича (1949), возобновление С. И. Лапирова.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Граф Альмавива – Валерий Смирнов.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Постановка Н. В. Смолича, режиссёр З. В. Закусова (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Гренише, рыбак – Валерий Смирнов.
Комическая опера «Корневильские колокола» Р. Планкетта.
Музыкальный руководитель и дирижёр П. А. Бубельников, сценическая редакция и постановка Э. Е. Пасынкова (1974).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Марио Каварадосси, художник – Валерий Смирнов.
Опера «Флория Тоска» Дж. Пуччини.
Музыкальный руководитель и дирижёр А. С. Дмитриев, режиссёр-постановщик А. В. Шубин (1976).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Альфред Жермон – Валерий Смирнов.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Дирижер Г. А. Дониях, постановка С. Я. Лемешева, ассистент 3. В. Закусова, художник Б. А. Альмединген, балетмейстер Р. И. Гербек (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Хозяин Фердинанда – Валерий Смирнов, Фердинанд – Сергей Лейферкус.
Опера «Фердинанд Великолепный» С. П. Баневича.
Музыкальный руководитель и дирижёр П. А. Бубельников, режиссёр-постановщик А. В. Петров (1974).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Комиссар – Игорь Силантьев, Клавдия – Нина Григоренко, Алексей – Сергей Рязанцев, Кукушкин – Валерий Смирнов.
Опера «Повесть о настоящем человеке» С. С. Прокофьева.
Музыкальный руководитель А. С. Бубельников, режиссёр А. Н. Киреев, художник
И. П. Кустова (1967).
Оперная студия Ленинградской консерватории.
В 1969 окончил Ленинградскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова (педагог Е. Д. Лебедев).
Пел в Оперной студии консерватории. В 1971-1985 – солист Ленинградского государственного
академического Малого оперного театра.
Герман – Дмитрий Смирнов.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Мариинский театр.
Фотостудия Д. И. Быстрова, 1917.
Ленский – Дмитрий Смирнов.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Большой театр, Москва.
Фотостудия К. А. Фишера.
Йонтек – Дмитрий Смирнов.
Опера «Галька» С. Монюшко.
Большой театр, Москва.
Фотостудия К. А. Фишера, 1904.
Надир – Дмитрий Смирнов.
Опера «Искатели жемчуга» Ж. Бизе.
Большой театр, Москва.
Фотостудия К. А. Фишера, 1904.
Герцог – Дмитрий Смирнов.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Большой театр, Москва.
Фотостудия К. А. Фишера.
Герцог – Дмитрий Смирнов.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Большой театр, Москва.
Фотостудия К. А. Фишера.
Ромео – Дмитрий Смирнов.
Опера «Ромео и Джульетта» Ш. Гуно.
Большой театр, Москва.
Фотостудия М. Сахарова и П. Орлова, 1915.
Джеральд – Дмитрий Смирнов.
Опера «Лакме» Л. Делиба.
Большой театр.
Фотограф К. А. Фишер.
Рауль – Дмитрий Смирнов.
Опера «Гугеноты» Дж. Мейербера.
Дирижёр Э. А. Купер, режиссёр П. С. Оленин (1915).
Большой театр.
Фотография М. Сахарова и П. Орлова.
Индийский гость – Дмитрий Смирнов.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Кавалер де Грие – Дмитрий Смирнов.
Опера «Манон» Ж. Массне.
Пинкертон – Дмитрий Смирнов.
Опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.
Дирижёр А. Коутс, режиссёр Н. И. Боголюбов (1913).
Мариинский театр.
Фауст – Дмитрий Смирнов.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Мариинский театр.
Фотограф К. А. Фишер, 1911.
Михайло Туча – Дмитрий Смирнов.
Опера «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова, в Париже шла под названием «Иван Грозный».
«Русские сезоны» С. П. Дягилева, Гранд-опера, Париж, 1909.
Альфред – Дмитрий Смирнов.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Малый оперный театр, Ленинград, 1924.
Смирнова
Вера
Перфильевна, мамка боярышни Степаниды Матуты– Надежда Вельтер, княжна Ольга Юрьевна Токмакова – Ольга Кашеварова, Власьевна, мамка княжны Ольги Токмаковой – Вера Смирнова.
Опера «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник Ф. Ф. Федоровский (1952).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. В. Кирова.
Бобылиха – Вера Смирнова.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр К. П. Кондрашин, режиссёр Б. А. Покровский, художник В. Ф. Рындин (1954).
Большой театр.
Бобыль – Николай Захаров, Бобылиха – Вера Смирнова.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр К. П. Кондрашин, режиссёр Б. А. Покровский, художник В. Ф. Рындин (1954).
Большой театр.
В 1951 окончила Ленинградскую государственную консерваторию.
В 1951-1953 – солистка Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова.
Исполнила партии:
Бабариха (Сказка о царе Салтане)
Власьевна (Псковитянка)
Гувернантка (Пиковая дама)
Егоровна (Дубровский)
Мамка Ксении (Борис Годунов)
Марта (Фауст)
Марфа (Хованщина)
Маша (Иван Болотников)
Няня (Евгений Онегин)
Старуха (Иван Болотников)
В 1953-1964 – солистка Большого театра (в отдельных спектаклях выступала до 1968):
Бабариха (Сказка о царе Салтане)
Бабка Василиса (Повесть о настоящем человеке)
Бабушка Бурыйя (Енуфа [Её падчерица])
Бобылиха (Снегурочка)
Ваня (Иван Сусанин)
Власьевна (Боярыня Вера Шелога)
Власьевна (Псковитянка)
Вторая баба (Борис Годунов)
Гувернантка (Пиковая дама)
Джованна (Риголетто)
Мавра Кузьминична (Война и мир)
Мамка Ксении (Борис Годунов)
Мари (Летучий голландец)
Марта (Иоланта)
Марта (Фауст)
Мачеха (Майская ночь)
Мистрис Бенцон (Лакмэ)
Наина (Руслан и Людмила)
Ненила (Чародейка)
Няня (Евгений Онегин)
Няня Тамары (Демон)
Орлова (Декабристы)
Петровна (Царская невеста)
Свояченица (Майская ночь)
Шинкарка (Борис Годунов)
Смирнова
Тамара
Боярышня Степанида Матута, подруга Ольги – Тамара Смирнова.
Опера «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник Ф. Ф. Федоровский (1952).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Солоха – Тамара Смирнова.
Опера «Ночь перед Рождеством» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр А. М. Пазовский, режиссёр Л. В. Баратов, художник Ф. Ф. Федоровский (1943).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ольга – Тамара Смирнова, Владимир – Николай Печковский.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ларина – Тамара Смирнова.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Постановка И. Ю. Шлепянова, режиссёр Н. Н. Гладковский, художник В. В. Дмитриев, художник по костюмам Т. Г. Бруни, балетейстер Р. И. Гербек.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ваня – Тамара Смирнова.
Опера «Иван Сусанин» М. И. Глинки.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ваня – Тамара Смирнова, Иван Сусанин – Лаврентий Ярошенко.
Опера «Иван Сусанин» М. И. Глинки.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Кармен – Тамара Смирнова.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Постановка Н. В. Смолича, художник В. В. Дмитриев (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Кармен – Тамара Смирнова.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Постановка Н. В. Смолича, художник В. В. Дмитриев (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фраскита – Валентина Волокитина, Кармен – Тамара Смирнова, Мерседес – Евгения Свирская.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Постановка Н. В. Смолича, художник В. В. Дмитриев (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Хозе – Владимир Ульянов, Кармен – Тамара Смирнова.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Постановка Н. В. Смолича, художник В. В. Дмитриев (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Хозе – Иван Нечаев, Кармен – Тамара Смирнова.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Постановка Н. В. Смолича, художник В. В. Дмитриев (1950).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотографы Э. З. Лесов и Е. Нейман.
Ангел – Тамара Смирнова.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марина Мнишек – Тамара Смирнова.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Григорий, Самозванец под именем Димитрия – Владимир Ульянов, Марина Мнишек – Тамара Смирнова.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Амнерис – Тамара Смирнова.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Иоанна – Тамара Смирнова.
Опера «Орлеанская дева» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Иоанна – Тамара Смирнова.
Опера «Орлеанская дева» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Любава – Тамара Смирнова.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Нежата – Таисия Кузнецова, Любава – Тамара Смирнова.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Садко – Владимир Ульянов, Любава – Тамара Смирнова.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марфа – Тамара Смирнова, Андрей Хованский – Сергей Матвеев.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр Л. В. Баратов (1952).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марфа – Тамара Смирнова, Андрей Хованский – Сергей Матвеев.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр Л. В. Баратов (1952).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марфа – Тамара Смирнова.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр Л. В. Баратов (1952).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Урбан, паж Маргариты Валуа – Тамара Смирнова, Марсель, слуга Рауля де Нанжи – Лаврентий Ярошенко.
Опера «Гугеноты» Дж. Мейербера.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Н. В. Смолич (1951).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Валентин – Леопольд Соломяк, Зибель – Тамара Смирнова.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Н. В. Смолича, художник В. М. Ходасевич, постановщик танцев «Вальпургиевой ночи» Л. М. Лавровский, постановщик танцев I-го действия Б. М. Брускин (1949).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Зибель – Тамара Смирнова, Валентин – Иван Алексеев.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Н. В. Смолича, режиссёры Н. Н. Гладковский и И. С. Руч, художник В. М. Ходасевич, танцы «Вальпургиевой ночи» поставлены Л. М. Лавровским, танцы 1-го акта Б. М Брускиным (1949).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Валентин – Иван Алексеев, Зибель – Тамара Смирнова, Маргарита – Ольга Кашеварова.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Н. В. Смолича, художник В. М. Ходасевич, постановщик танцев «Вальпургиевой ночи» Л. М. Лавровский, постановщик танцев I-го действия Б. М. Брускин (1949).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Окончила Ленинградскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова.
Пела в Оперной студии консерватории: Зибель (Фауст), Маддалена (Риголетто), Миловзор (Пиковая дама).
В 1933-1960 – солистка Ленинградского государственного
академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова.
На сцене театра исполнила партии:
Азучена («Трубадур»)
Амнерис («Аида»)
Ангел («Демон»)
Баба с фиолетовым носом («Ночь перед Рождеством») - исполнена в театре ГОСНАРДОМА, 1933
Ванда («Беглец»)
Ваня («Иван Сусанин»)
Гофмейстерина («Три толстяка»)
Графиня («Пиковая дама»)
Зибель («Фауст»)
Иоанна д'Арк («Орлеанская дева»)
Кармен («Кармен»)
Клавдия («Повесть о настоящем человеке») - концертное исполнение на сцене театра, 1948
Клариче («Любовь к трём апельсинам»)
Княгиня («Чародейка»)
Корсунова («Мать»)
Косова («В бурю»)
Ларина («Евгений Онегин»)
Леди Мильфорд («Луиза Миллер»)
Любава («Садко»)
Марина Мнишек («Борис Годунов»)
Марфа («Хованщина»)
Миловзор («Пиковая дама»)
Надежда («Боярыня Вера Шелога»)
Ольга («Евгений Онегин»)
Отрок («Сказание о невидимом граде Китеже»)
Паж Урбан («Гугеноты»)
Полина («Пиковая дама»)
Солоха («Ночь перед Рождеством»)
Степанида («Псковитянка»)
Ткачиха («Сказка о царе Салтане»)
Ульрика («Бал-маскарад»)
Устинья («Емельян Пугачёв»)
Фёдор («Борис Годунов»)
Флосхильда («Золото Рейна»)
Царица («Ночь перед Рождеством») - исполнена в театре ГОСНАРДОМА, 1933
Лиза – Евгения Смоленская.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Лиза – Евгения Смоленская, Герман – Георгий Нэлепп.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Андрей Хованский – Григорий Большаков, Эмма – Евгения Смоленская.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Большой театр.
Наташа – Евгения Смоленская.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Большой театр.
Фотограф С. М. Мишин-Моргенштерн, 1949.
Ярославна – Евгения Смоленская, Владимир Игоревич – Иван Козловский.
Фрагмент из оперы «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Кинофильм «Большой концерт», Мосфильм, 1951.
Снежинская
Дина
Эсмеральда – Дина Снежинская.
Опера «Проданная невеста» Б. Сметаны.
Дирижёр Ф. Штидри, постановка П. П. Румянцева (1937).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ми – Дина Снежинская, Клавдий – Владимир Воронов.
Оперетта «Жёлтая кофта» Ф. Легара.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановка Н. В. Смолича (1925).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Графиня Пальматика – Ксения Комиссарова, Оллендорф – Павел Журавленко, Лаура – Дина Снежинская, Бронислава – Антонина Попова-Журавленко.
Оперетта «Нищий студент» К. Миллёкера.
Постановка А. Н. Феона (1920).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Певица (сопрано).
В 1921 окончила Одесскую консерваторию (класс В. И. Селявина). В
1921—1922 работала в Одесской опере. В 1923
поступила в ГАТОБ и одновременно выступала на сцене Малого
оперного театра.
Шуйский – Андрей Соколов.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Большой театр.
Паоло – Андрей Соколов.
Опера «Франческа да Римини» С. В. Рахманинова.
Большой театр, 1956.
Паоло – Андрей Соколов, Франческа – Дина Дян.
Опера «Франческа да Римини» С. В. Рахманинова.
Большой театр, 1956.
Лизандр
– Андрей Соколов, Гермия – Кира Леонова, Елена –
Глафира Деомидова, Деметрий – Евгений Кибкало.
Опера «Сон в летнюю ночь» Б. Бриттена. Большой
театр, 1965.
Певец
(тенор). Сын оперной певицы, Андрей Соколов
до войны учился в Свердловском музыкальном училище
по классу фортепьяно. Война прервала учебу.
Вернувшись с фронта с боевыми наградами, окончил
фортепианное отделение училища и поступил на
вокальный факультет консерватории (класс педагога
И. Вигасина, потом Ф. Образцовской).
В последние годы занятий он был солистом Свердловской
филармонии, откуда и перевелся в Большой театр.
Солист Большого театра (1953-1983). Заслуженный
артист РСФСР (1968).
Репертуар: Финн («Руслан и Людмила»), Собинин
(«Иван Сусанин»), Шуйский («Борис Годунов»),
Голицын («Хованщина»), Князь («Русалка»), Водемон
(«Иоланта»), Владимир Игоревич («Князь Игорь»),
Княжич («Чародейка»), Гвидон («Сказка о царе
Салтане»), Лоренцо («Фра-Дьяволо»), Альфред
(«Травиата»), Пинкертон «Чио-Чио-сан», Анатоль
Курагин («Война и мир»), Паоло («Франческа да
Римини»), Лизандр («Сон в летнюю ночь»), Священник
(«Мёртвые души»), Самойлов («Мать»).
Соколова
Агриппина
Купава – Агриппина Соколова.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Катерина Львовна – Агриппина Соколова.
Опера «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр С. А. Самосуд, режиссер Н. В. Смолич (1934).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Катерина Львовна – Агриппина Соколова.
Опера «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр С. А. Самосуд, режиссер Н. В. Смолич (1934).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Катерина Львовна – Агриппина Соколова, Зиновий Борисович – Степан Балашов, Борис Тимофеевич – Георгий Орлов.
Опера «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр С. А. Самосуд, режиссер Н. В. Смолич (1934).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Лиза – Агриппина Соколова.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановка Вс. Э. Мейерхольда (1935).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Лиза – Агриппина Соколова.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановка Вс. Э. Мейерхольда (1935).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Лиза – Агриппина Соколова.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановка Вс. Э. Мейерхольда (1935).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ева – Агриппина Соколова.
Опера «Мейстерзингеры» Р. Вагнера.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановка Э. И. Каплана (1932)
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Саша – Агриппина Соколова.
Опера «Мать» В. В. Желобинского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка С. Г. Бирман, ассистент Н. Н. Горяинов, художник М. С. Варпех, балетмейстер В. П. Чесноков (1939).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Лушка – Агриппина Соколова.
Опера «Поднятая целина» И. И. Дзержинского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Б. В. Зона (1937).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Алёна – Агриппина Соколова.
Опера «Камаринский мужик» В. В. Желобинского.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановка К. К. Тверского, режиссёр И. Э. Певзнер (1933).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Микаэла – Агриппина Соколова.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановка Н. В. Смолича (1933).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Певица. В 1928-1929 училась в Музыкальном техникуме. В 1927-1928 и
1931-1941 – в Ленинградском государственном академическом Малом оперном театре.
Исполнила партии:
Алёна («Камаринский мужик» В. В. Желобинского)
Ева («Мейстерзингеры» Р. Вагнера)
Женщина («Мятеж» Л. Ходжа-Эйнатова)
Женщина с факелом («Кола Брюньон» Д. Б. Кабалевского)
Катерина Измайлова («Леди Макбет Мценского уезда» Д. Д. Шостаковича)
Купава («Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова)
Лиза («Пиковая дама» П. И. Чайковского)
Лушка («Поднятая целина» И. И. Дзержинского)
Мерседес («Кармен» Ж. Бизе)
Микаэла («Кармен» Ж. Бизе)
Наталья («Тихий Дон» И. И. Дзержинского)
Оксана («Черевички» П. И. Чайковского)
Саша («Мать» В. В. Желобинского).
Соколова
Валентина
Леонора – Валентина Соколова.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Дирижёр Э. П. Грикуров, режиссёр Э. И. Каплан, художник В. И. Доррер, художник по костюмам В. М. Купер (1949).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Мими – Валентина Соколова.
Опера «Богема» Дж. Пуччини.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Рудольф – Михаил Довенман, Мими – Валентина Соколова.
Опера «Богема» Дж. Пуччини.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Недда – Валентина Соколова.
Опера «Паяцы» Р. Леонкавалло.
Постановка А. Н. Киреева, художник Т. Я. Шорр, постановка танцев С. В. Заборского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Сильвио – Николай Светличный, Недда – Валентина Соколова.
Опера «Паяцы» Р. Леонкавалло.
Постановка А. Н. Киреева, художник Т. Я. Шорр, постановка танцев С. В. Заборского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Парася – Валентина Соколова, Грицко – Фёдор Андрукович.
Опера «Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Парася – Валентина Соколова, Грицко – Фёдор Андрукович.
Опера «Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Чио-Чио-сан – Валентина Соколова.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Постановка Н. Н. Горяинова и Н. И. Соловьёва.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Чио-Чио-сан – Валентина Соколова.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Постановка Н. Н. Горяинова и Н. И. Соловьёва.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Пинкертон – Иван Пичугин, Чио-Чио-сан – Валентина Соколова.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Постановка Н. Н. Горяинова и Н. И. Соловьёва.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Сузуки – Зоя Марченко, Чио-Чио-сан – Валентина Соколова, Пинкертон – Вячеслав Руновский.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Постановка Н. Н. Горяинова и Н. И. Соловьёва.
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Иоланта – Валентина Соколова.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Иоланта – Валентина Соколова.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Николай – Иван Пичугин, Вера – Валентина Соколова.
Опера «Машенька» А. А. Ручьёва.
Дирижёр Е. М. Корнблит, постановка И. С. Ефремова (1958).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Дуня – Валентина Соколова.
Опера «Морозко» М. И. Красева.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева (1950).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Жавотта – Валентина Соколова.
Опера «Манон» Ж. Массне.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка А. Н. Киреева (1956, возобновление постановки 1948).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Окончила Ленинградское музыкальное училище имени Мусоргского. В 1952-1977 –
солистка Ленинградского академического Малого театр оперы и балета.
Исполнила партии:
Аннина («Травиата»)
Вера («Машенька»)
Голос с небес («Дон Карлос»)
Дездемона («Отелло»)
Джанетта («Любовный напиток»)
Дуня («Морозко»)
Жавотта («Манон»)
Заяц («Волшебник Изумрудного города»)
Земфира («Алеко»)
Золотой петушок («Золотой петушок»)
Иоланта («Иоланта»)
Катя («Броненосец Потёмкин»)
Крестьянка («Денис Давыдов»)
Леонора («Трубадур»)
Лиу («Турандот»)
Мими («Богема»)
Недда («Паяцы»)
Ольга («Русалка»)
Отрок («Снегурочка»)
Парася («Сорочинская ярмарка»)
Первая санитарка («Два капитана»)
Русалка («Майская ночь»)
Сенная девушка («Царская невеста»)
Стефано («Ромео и Джульетта»)
Софи («Вертер»)
Соня («Война и мир»)
Сенька («Суворов»)
Фиорелла («Разбойники»)
Чио-Чио-сан («Чио-Чио-сан»)
Соколова
Ирина
Ратмир – Ирина Соколова.
Опера «Руслан и Людмила» М. И. Глинки.
Дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев, режиссёр и балетмейстер Р. В. Захаров, художник В. В. Дмитриев (1948).
Большой театр.
Ваня – Ирина Соколова.
Опера «Иван Сусанин» М. И. Глинки.
Дирижёр А. М. Пазовский, режиссёр Л. В. Баратов, художник П. В. Вильямс, балетмейстер Р. В. Захаров (1945).
Большой театр.
Ленский – Борис Бобков, Ольга – Ирина Соколова.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев, режиссёр Б. А. Покровский, художник П. В. Вильямс, балетмейстер В. А. Варковицкий (1944).
Большой театр.
Солистка Большого театра в 1939-1944 и 1946-1959.
Исполнила партии:
Ваня (Иван Сусанин)
Груня (Вражья сила)
Зибель (Фауст)
Кармен (Кармен)
Кончаковна (Князь Игорь)
Лель (Снегурочка)
Любаша (Царская невеста)
Маддалена (Риголетто)
Марфа (Хованщина)
Негритянская песня (балет «Тропою грома»)
Нежата (Садко)
Паж Стефано (Ромео и Джульетта)
Полина / Миловзор (Пиковая дама)
Половецкая девушка (Князь Игорь)
Ратмир (Руслан и Людмила)
Фёдор (Борис Годунов)
Соколова
Любовь
Виолетта – Анна Нетребко, Флора – Любовь Соколова.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ш. Рубо, художник Б. Арну (2003).
Мариинский театр.
Смеральдина – Любовь Соколова.
Опера «Любовь к трём апельсинам» С. С. Прокофьева.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр А. В. Петров, художник В. А. Окунев (1991).
Мариинский театр.
Фотограф Ю. А. Ларионова.
Анна – Любовь Соколова.
Опера «Троянцы» Г. Берлиоза.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр К. Падрисса, художник-постановщик Р. Ольбетер, художник по костюмам Ч. Урос (2009).
Мариинский театр.
Фотограф Н. Разина.
Графиня – Любовь Соколова.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр А. Степанюк, художник-постановщик А. Орлов, художник по костюмам И. Чередникова (2015).
Мариинский театр.
Фотограф Н. Разина.
Сузуки – Любовь Соколова.
Опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр М. Трелиньский, художник-постановщик Б. Кудличка, художники по костюмам М. Теславская и П. Грабарчик (2005).
Мариинский театр.
Фотограф Н. Разина.
Княгиня Евпраксия Романовна – Любовь Соколова.
Опера «Чародейка» П. И. Чайковского.
Музыкальный руководитель В. А. Гергиев, режиссёр Д. Паунтни, художник Роберт Иннс Хопкинс, художники по костюмам Т. Ногинова (2003).
Мариинский театр.
Фотограф Н. Разина.
Мисс Джессел – Любовь Соколова.
Опера «Поворот винта» Б. Бриттена.
Музыкальный руководитель В. А. Гергиев, режиссёр Д. Маквикар, режиссёр по пластике Э. Джордж, декорации и костюмы Т. Маккаллин (2006).
Мариинский театр.
Фотограф Н. Разина.
В 1993 году окончила Санкт-Петербургскую государственную консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова (класс
Н. А. Серваль),
в 1995 – аспирантуру консерватории (под руководством А. Н. Киселёва). В 1993-2021 – солистка Мариинского театра.
Аида – Наталья Соколова.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев, режиссёр Б. А. Покровский (1951).
Большой театр.
Галька – Наталья Соколова.
Опера «Галька» С. Монюшко.
Дирижёр К. П. Кондрашин, режиссёр Б. А. Покровский (1949).
Большой театр.
Елена – Наталья Соколова.
Опера «Декабристы» Ю. А. Шапорина.
Дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев, режиссёр Н. П. Охлопков (1953).
Большой театр.
Керубино – Наталья Соколова.
Опера «Свадьба Фигаро» В. А. Моцарта.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёры Б. А. Покровский и Г. П. Ансимов (1956).
Большой театр.
Даша – Наталья Соколова.
Опера «Влажья сила» А. Н. Серова.
Дирижёр К. П. Кондрашин, режиссёр Б. А. Покровский (1947).
Большой театр.
Фотограф С. М. Мишин-Моргенштерн.
Иоланта – Наталья Соколова.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Дирижёр С. А. Самосуд, режиссёр Т. Е. Шарашидзе (1940).
Большой театр.
Купава – Наталья Соколова.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр К. П. Кондрашин, режиссёр Б. А. Покровский (1954).
Большой театр.
Лаца Клемень – Алексей Масленников, Енуфа – Наталья Соколова.
Опера «Её падчерица» (Енуфа) Л. Яначека.
Дирижёр З. Халабала, режиссёр О. Лингарт (1958).
Большой театр.
Мария – Наталья Соколова, Мазепа – Павел Лисициан.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр В. В. Небольсин, режиссёр Л. В. Баратов, художники Н. А. Коровин, Л. А. Фёдоров, хореограф В. И. Цаплин (1949).
Большой театр.
Юдифь¹ – Юлия Соколовская.
Опера «Юдифь» А. Н. Серова.
Русская частная опера (опера С. И. Мамонтова), 1898; Большой театр, 1900.
¹ – в спектакле (ноябрь 1898) на сцене театра Солодовникова партнёром Ю. Л. Соколовской в роли Олоферна был Ф. И. Шаляпин (дебют в роли). В Большом театре она спела партию Юдифи в 1900 (восстановление Р. В. Василевского)
Юдифь – Юлия Соколовская.
Опера «Юдифь» А. Н. Серова.
Русская частная опера (опера С. И. Мамонтова), 1898; Большой театр, 1900.
Леонора – Юлия Соколовская.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Режиссёр-постановщик В. В. Стерлигов (1889).
Большой театр, 1903.
Валентина – Юлия Соколовская.
Опера «Гугеноты» Д. Мейербера.
Режиссёр-постановщик А. И. Барцал (1895).
Большой театр.
Наталья – Юлия Соколовская.
Опера «Опричник» П. И. Чайковского.
Режиссёр-постановщик Р. В. Василевский (1899).
Большой театр.
После спектакля: Весна – Ирина Архипова, Снегурочка – Алла Соленкова, Лель – Майя Головня, Бермята – Александр Ведерников, Купава – В. Дроздова.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Оперная студия Московской консерватории, 1954.
Софи – Алла Соленкова, Судья – Всеволод Тютюнник.
Опера «Вертер» Ж. Массне.
Дирижёр М. Н. Жуков, режиссёр С. Я. Лемешев, художник Б. И. Волков (1957).
Большой театр.
Соловьёв
Всеволод
Всеволод Соловьёв – директор Ленинградского государственного академического Малого оперного театра.
Фотография 1968.
Томский – Всеволод Соловьёв.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Томский – Всеволод Соловьёв.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Томский – Всеволод Соловьёв.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Курлятев – Всеволод Соловьёв.
Опера «Чародейка» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Курлятев – Всеволод Соловьёв.
Опера «Чародейка» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Курлятев – Всеволод Соловьёв.
Опера «Чародейка» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Демон – Всеволод Соловьёв.
Опера «Демон» А. Г. Рубинштейна.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Амонасро – Всеволод Соловьёв.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Амонасро – Всеволод Соловьёв.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Эскамильо – Всеволод Соловьёв.
Опера «Эскамильо» Ж. Бизе.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Игорь Святославович – Всеволод Соловьёв, Ярославна – Екатерина Фёдорова.
Опера «Князь Игорь» М. П. Мусоргского.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Е. Н. Соковнина, художники Н. А. Тихонова и Н. З. Мельников, танцы поставлены М. М. Фокиным и Ф. В. Лопуховым (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Игорь Святославович – Всеволод Соловьёв, Ярославна – Нина Белухина.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Е. Н. Соковнина, художники Н. А. Тихонова и Н. З. Мельников, танцы поставлены М. М. Фокиным и Ф. В. Лопуховым (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ярославна – Нина Белухина, Игорь Святославович – Всеволод Соловьёв.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Е. Н. Соковнина, художники Н. А. Тихонова и Н. З. Мельников, танцы поставлены М. М. Фокиным и Ф. В. Лопуховым (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Хан Кончак – Лаврентий Ярошенко, Игорь Святославович – Всеволод Соловьёв.
Опера «Князь Игорь» М. И. Глинки.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Е. Н. Соковнина, художники Н. А. Тихонова и Н. З. Мельников, танцы поставлены М. М. Фокиным и Ф. В. Лопуховым (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Игорь Святославович – Всеволод Соловьёв, Хан Кончак – Лаврентий Ярошенко.
Опера «Князь Игорь» М. И. Глинки.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Е. Н. Соковнина, художники Н. А. Тихонова и Н. З. Мельников, танцы поставлены М. М. Фокиным и Ф. В. Лопуховым (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Царёв, матрос – Всеволод Соловьёв.
Опера «Семён Котко» С. С. Прокофьева.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр А. Н. Киреев (1960).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Дон Карлос – Всеволод Соловьёв, Мендоза – Николай Кривуля.
Опера «Обручение в монастыре» С. С. Прокофьева.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр А. Н. Киреев (1961).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Андрей Колесников, секретарь райкома – Всеволод Соловьёв, Ольга – Эра Краюшкина.
Опера «Фёдор Таланов» В. А. Дехтерёва.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник А. И. Константиновский (1955).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Андрей Колесников, секретарь райкома – Всеволод Соловьёв, Ольга – Римма Баринова.
Опера «Фёдор Таланов» В. А. Дехтерёва.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник А. И. Константиновский (1955).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Окончил музыкальный техникум имени Игумнова (Москва), 2 года пел в хоре Большого театра.
Работал в Винницком музыкальном театре, где исполнил партию Листницкого (Тихий Дон).
Перед войной – солист Донецкого театра, где исполнил партии Скарпиа (Тоска) и
Фигаро (Севильский цирюльник). В послевоенные годы – ведущий солист Волгоградского
театр оперетты. В 1949-1952 солист Куйбышевского театра оперы и балета. В его
репертуаре Онегин (Евгений Онегин), Елецкий (Пиковая дама), Роберт (Иоланта),
Сильвио (Паяцы), Демон (Демон), Щелкалов (Борис Годунов). В 1952-1967 – солист Ленинградского государственного
академического театра оперы и балета имени Кирова.
На сцене театра исполнил партии:
Валентин («Фауст»)
Веденецкий гость («Садко»)
Видение («Садко»)
Высокий матрос («Оптимистическая трагедия»)
Гонец («Сказка о царе Салтане»)
Демон («Демон»)
Директор фабрики («Мать»)
Дон Карлос («Обручение в монастыре»)
Златогор («Пиковая дама»)
Князь («Чародейка»)
Князь Игорь («Князь Игорь »)
Колесников («Фёдор Таланов»)
Николай I («Декабристы»)
Онегин («евгений Онегин»)
Прон Оглоблин («Анна Снегина»)
Разгоньи («Гуняди Ласло»)
Рангони («Борис Годунов»)
Ренато («Бал-маскарад»)
Риголетто («Риголетто»)
Советский офицер («Судьба человека»)
Степан («Семья Тараса»)
Тельрамунд («Лоэнгрин»).
Томский («Пиковая дама»)
Троекуров («Дубровский»)
Фёдор Поярок («Сказание о невидимом граде Китеже»)
Царёв («Семен Котко»)
Шакловитый («Хованщина»)
Эскамильо («Кармен»).
После окончания певческой карьеры был заведующим режиссёрским
управлением оперы ГАТОБа имени Кирова. В 1968-1970 – директор Малого оперного театра.
Герцог Мантуанский – Анатолий Соловьяненко.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Самозванец – Анатолий Соловьяненко.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Лола – Галина Туфтина, Турриду – Анатолий Соловьяненко.
Опера «Сельская честь» П. Масканьи.
Виолетта – Клара Инкина, Альфред – Анатолий Соловьяненко.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Владимир – Анатолий Соловьяненко, Кончаковна – М. Веденеева.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Эдгар – Анатолий Соловьяненко.
Опера «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти.
Эдгар – Анатолий Соловьяненко, Лючия – Евгения Мирошниченко.
Опера «Лючия ди Ламмермур» Г. Доницетти.
Фра Дьяволо – Анатолий Соловьяненко.
Опера «Фра Дьяволо» Ф. Обера.
Мефистофель – Анатолий Кочерга, Фауст – Анатолий Соловьяненко, Валентин – Анатолий Мокренко.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Зурга – Анатолий Мокренко, Надир – Анатолий Соловьяненко.
Опера «Искатели жемчуга» Ж. Бизе.
Солодовников
Владимир
Пинкертон – Владимир Солодовников, Чио-Чио-сан – Маргарита Алавердян.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Мариинский театр.
Князь Щепин-Ростовский – Владимир Солодовников.
Опера «Декабристы» Ю. А. Шапорина.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Е. Н. Соковнина, художник А. И. Константиновский (1953).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Жорж Жермон – Валерий Лебедь, Альфред Жермон – Владимир Солодовников.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Ю. И. Шлепянова, художник Т. Г. Бруни, танцы поставлены Р. В. Захаровым (1944).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Альфред – Владимир Солодовников.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Ю. И. Шлепянова, художник Т. Г. Бруни, танцы поставлены Р. В. Захаровым (1944).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Виолетта – Елена Миртова, Альфред – Владимир Солодовников.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Ю. И. Шлепянова, художник Т. Г. Бруни, танцы поставлены Р. В. Захаровым (1944).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Эрнесто, племянник дона Паскуале – Владимир Солодовников.
Опера «Дон Паскуале» Г. Доницетти.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ю. И. Александров, художник И. А. Иванов, художник по костюмам Н. Н. Филимонова, танцы поставлены Н. С. Остальцовым (1980).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фигаро – Валерий Лебедь, граф Альмавива – Владимир Солодовников.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Постановка Э. И. Каплана, художник С. Б. Вирсаладзе (1958).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Владимир Игоревич – Владимир Солодовников.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Владимир Игоревич – Владимир Солодовников, Кончаковна – Ольга Бородина.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Принц – Владимир Солодовников, Труффальдино – Николай Гассиев.
Опера «Любовь к трём апельсинам» С. С. Прокофьева.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр А. В. Петров, художник В. А. Окунев (1991).
Мариинский театр.
Принц – Владимир Солодовников.
Опера «Любовь к трём апельсинам» С. С. Прокофьева.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр А. В. Петров, художник В. А. Окунев (1991).
Мариинский театр.
Фотограф Ю. А. Ларионова.
Кассио – Владимир Солодовников, Яго – Валерий Алексеев.
Опера «Отелло» Дж. Верди.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр И. Мошински, художник Р. Грэгсон, балетмейстер Э. Фэзан (1991).
Мариинский театр совместно с «Ковент-Гарден».
Фотограф Ю. А. Ларионова.
Герда – Татьяна Новикова, Бабушка – Нинель Аксючиц, Кай – Владимир Солодовников.
Опера «История Кая и Герды» С. П. Баневича.
Дирижёр Р. Э. Лютер, режиссёр Ю. И. Александров, художники И. И. Пресс, В. А. Окунев (1980).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Снежная королева - Людмила Филатова, Кай – Владимир Солодовников.
Опера «История Кая и Герды» С. П. Баневича.
Дирижёр Р. Э. Лютер, режиссёр Ю. И. Александров, художники И. И. Пресс, В. А. Окунев (1980).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф Ю. Ларионова.
Снежная королева - Людмила Филатова, Кай – Владимир Солодовников.
Опера «История Кая и Герды» С. П. Баневича.
Дирижёр Р. Э. Лютер, режиссёр Ю. И. Александров, художники И. И. Пресс, В. А. Окунев (1980).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Парася – Елена Прокина, Черевик – Михаил Кит, Грицко – Владимир Солодовников.
Опера «Сорочинская ярмарка» М. П. Мусоргского.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ю. И. Александров (1989).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Гвидон – Владимир Солодовников, Царевна Лебедь – Светлана Качур.
Опера «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова.
Оперный театр, Хемниц (Германия), 1999.
Рудольф – Владимир Солодовников, Мими – Елена Бернарди.
Опера «Богема» Дж. Пуччини.
Оперный театр, Хемниц (Германия), 1999.
Калаф – Владимир Солодовников, Турандот – Лариса Шевченко.
Опера «Турандот» Дж. Пуччини.
Оперный театр, Хемниц (Германия).
В 1979 окончил Горьковскую (Нижегородскую) государственную консерваторию имени М. И. Глинки. В 1979-1995 – солист Ленинградского государственного
академического театра оперы и балета имени Кирова (Мариинского театра).
На сцене театра исполнил партии:
Альмавива (Севильский цирюльник)
Альфред (Травиата)
Анатоль Курагин (Война и мир)
Артур (Лючия ди Ламмермур)
Баян (Руслан и Людмила).
Боннэ (Война и мир)
Вертер (Вертер)
Владимир Игоревич (Князь Игорь)
Гвидон (Сказка о царе Салтане)
Герцог (Риголетто)
Грицко (Сорочинская ярмарка)
Дон Антонио (Обручение в монастыре)
Запевала (Тихий Дон)
Индийский гость (Садко)
Кай (История Кая и Герды)
Кассио (Отелло)
Ленский (Евгений Онегин)
Молодой артист (Октябрь)
Парень (Царская невеста)
Первый друг (Маяковский начинается)
Пинкертон («Чио-Чио-сан»)
Платон Каратаев (Война и мир)
Принц (Любовь к трем апельсинам)
Прохор (Тихий Дон)
Ростовцев (Декабристы)
Танцмейстер (Манон Леско)
Чекалинский (Пиковая дама)
Щепин-Ростовский (Декабристы)
Эдгар (Лючия ди Ламмермур)
Эдмунд (Манон Леско)
Эрнесто (Дон Паскуале)
Юродивый (Борис Годунов).
Снялся в фильме-опере «Комедианты» по опере Р. Леонкавалло «Паяцы» в роли Беппо (Лентелефильм, 1984).
В 1995 уехал по долгосрочным контрактам в Германию. Работал в различных театрах
Европы , был ведущим солистом Оперного театра в Хемнице, значительно расширил
свой репертуар (одна из лучших партий – Калаф в опере «Турандот»). В 2013
завершил певческую карьеру. Живет в Хемнице (Германия).
Соломяк
Леопольд
Лионель – Леопольд Соломяк.
Опера «Орлеанская дева» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Лионель – Леопольд Соломяк.
Опера «Орлеанская дева» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Граф де Невер – Леопольд Соломяк, Маргарита Валуа – Людмила Ерченко.
Опера «Гугеноты» Дж. Мейербера.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Граф де Невер – Леопольд Соломяк.
Опера «Гугеноты» Дж. Мейербера.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени Кирова (Мариинский театр).
Фотограф Гатов.
Валентин – Леопольд Соломяк, Зибель – Тамара Смирнова.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Валентин – Леопольд Соломяк.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фердинанд – Леопольд Соломяк.
Опера «Дуэнья» С. С. Прокофьева.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов (1946).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фигаро – Леопольд Соломяк.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Э. И. Каплан, художник Н. П. Акимов (1940).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Бартоло, доктор медицины – Леопольд Соломяк.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Э. И. Каплан, художник С. Б. Вирсаладзе (1958).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Бартоло, доктор медицины – Леопольд Соломяк.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Э. И. Каплан, художник С. Б. Вирсаладзе (1958).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Бартоло, доктор медицины, опекун Розины – Леопольд Соломяк, Розина, воспитанница Бартоло – Валентина Максимова.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Э. И. Каплан, художник С. Б. Вирсаладзе (1958).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Бартоло, доктор медицины, опекун Розины – Леопольд Соломяк, Розина, воспитанница Бартоло – Галина Ковалёва.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Э. И. Каплан, художник С. Б. Вирсаладзе (1958).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Бартоло, доктор медицины – Леопольд Соломяк, Базилио, учитель музыки Розины – Николай Константинов.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Э. И. Каплан, художник С. Б. Вирсаладзе (1958).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Граф Альмавива – Иван Бугаев, Бартоло, доктор медицины – Леопольд Соломяк.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Э. И. Каплан, художник С. Б. Вирсаладзе (1958).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Риголетто – Леопольд Соломяк.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Дирижёр Д. Э. Далгат, режиссёры А. Петрова, Э. Е. Пасынков (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Риголетто – Леопольд Соломяк.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Дирижёр Д. Э. Далгат, режиссёры А. Петрова, Э. Е. Пасынков (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Елецкий – Леопольд Соломяк.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Н. Н. Гладковский, художник М. А. Григорьев, балетмейстер Л. С. Леонтьев (1946).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Елецкий – Леопольд Соломяк.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Н. Н. Гладковский, художник М. А. Григорьев, балетмейстер Л. С. Леонтьев (1946).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Эскамильо – Леопольд Соломяк.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. В. Смолича, художник В. В. Дмитриев, декорации возобновлены С. Б. Вирсаладзе и Г. Н. Мосеевым, балетмейстеры Н. А. Анисимова и В. М. Чабукиани (1956).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Жермон – Леопольд Соломяк.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка И. Ю. Шлепянова, режиссёр Н. Н. Гладковский, художник Т. Г. Бруни (1944).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Трубецкой, полковник лейб-гвардии Преображенского полка – Леопольд Соломяк.
Опера «Декабристы» Ю. А. Шапорина.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник А. Н. Константиновский, балетмейстер Х. Ф. Мустаев (1953).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф Э. З. Лесов.
«… В 1928 студент 3 курса Ленинградской консерватории Соломяк был приглашен на сольные партии в Театр комической оперы.
Творческая активность молодого певца помогла ему в короткий срок овладеть многими партиями классического репертуара.
По окончании консерватории Соломяк работал в театре «Синяя блуза», а в 1932 дебютировал партией Риголетто в Оперной студии консерватории.
Именно здесь, под руководством выдающегося русского певца и педагога И. В. Ершова, складывался основной репертуар артиста,
на долгие годы определивший его успех в партиях Грязного, Демона и Фигаро…». (С. М. Вольфсон. «Мастера оперы», 1967.)
В Оперной студии консерватории (1932-1937) спел партии:
Белькоре (Любовный напиток)
Валентин (Фауст)
Грязной (Царская невеста)
Демон (Демон)
Дулькамара (Любовный напиток)
Онегин (Евгений Онегин)
Риголетто (Риголетто)
Фигаро (Севильский цирюльник)
Эскамильо (Кармен).
В 1937-1941 и в 1944-1964 – солист Ленинградского государственного академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова.
В 1941-1944 – солист Казахского государственного академического театра оперы и балета имени Абая.
В ГАТОБ имени С. М. Кирова исполнил партии:
Бартоло (Севильский цирюльник)
Валентин (Фауст)
Веденецкий гость (Садко)
Второй корабельщик (Сказка о царе Салтане)
Гонец (Сказка о царе Салтане)
Граф ди Луна (Трубадур)
Демон (Демон)
Жермон (Травиата)
Златогор (Пиковая дама)
Елецкий (Пиковая дама)
Князь Верейский (Дубровский)
Кудьма (Чародейка)
Лионель (Орлеанская дева)
Мазепа (Мазепа)
Моралес (Кармен)
Невер (Гугеноты)
Немецкий лейтенант (Семья Тараса)
Онегин (Евгений Онегин)
Пастор (Хованщина)
Прокопий Ляпунов (Иван Болотников)
Рангони (Борис Годунов)
Ренато (Бал-маскарад)
Риголетто (Риголетто)
Сильвио (Паяцы)
Томский (Пиковая дама)
Троекуров (Дубровский)
Трубецкой (Декабристы)
Фердинанд (Дуэнья)
Фигаро (Севильский цирюльник)
Эскамильо (Кармен).
Сорокина
Тамара
Франческа – Тамара Сорокина.
Опера «Франческа да Римини» С. В. Рахманинова.
Большой театр.
Чио-Чио-сан – Тамара Сорокина.
Опера «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.
Большой театр.
Марфа – Тамара Сорокина.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Большой театр.
Иоланта – Тамара Сорокина, Водемон – Владислав Пьявко.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Большой театр.
Отто – Алексей Масленников, Мелинда – Тамара Сорокина.
Опера «Банк Бан» Ф. Эркеля.
Дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев, режиссёры Б. А. Покровский и Ю. А. Петров (1959).
Большой театр.
Татьяна – Тамара Сорокина.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Дирижёр А. Ш. Мелик-Пашаев, режиссёр Б. А. Покровский, художник П. В. Вильямс, балетмейстер В. А. Варковицкий (1944).
Большой театр, 1957.
Мими – Тамара Сорокина.
Опера «Богема» Дж. Пуччини.
Дирижёр Е. Семков, режиссёр Г. П. Ансимов, художник В. И. Доррер (1956).
Большой театр.
Снегурочка – Тамара Сорокина.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр К. Кондрашин, режиссёр Б. А. Покровский, художник В. Ф. Рындин, балетмейстер В. И. Вайнонен (1954).
Большой театр.
Сорочинский
Василий
Герман – Василий Сорочинский, Лиза – Наталья Болотина.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр К. И. Элиасберг, постановка Н. Л. Вельтер (1943).
Спектакль Городского театра (Блокадного театра), Ленинград.
Лиза – Клавдия Кузнецова, Герман – Василий Сорочинский.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр К. И. Элиасберг, постановка Н. Л. Вельтер (1943).
Спектакль Городского театра ("Блокадного" театра), Ленинград.
Кармен – Надежда Вельтер, Хозе – Василий Сорочинский.
Литературно-музыкальная композиция «Кармен» по новелле П. Мериме и опере Ж. Бизе.
Дирижёр С. А. Аркин, постановка Н. Л. Вельтер (1942).
Спектакль Городского театра, зал филармонии, Ленинград.
Князь Василий Голицын – Василий Сорочинский.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр М. А. Бухбиндер, режиссёр Р. И. Тихомиров (1952).
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
Фотограф Б. Я. Борисов, 1955.
Князь Василий Голицын – Василий Сорочинский.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр М. А. Бухбиндер, режиссёр Р. И. Тихомиров (1952).
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
Банк Бан, королевский наместник в Венгрии – Василий Сорочинский.
Опера «Банк Бан» Ф. Эркеля.
Дирижёр М. А. Бухбиндер, режиссёр Р. И. Тихомиров (1954).
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
Фотограф Б. Я. Борисов, 1955.
Банк Бан, королевский наместник в Венгрии – Василий Сорочинский, Мелинда, его жена – Марина Карпинчик.
Опера «Банк Бан» Ф. Эркеля.
Дирижёр М. А. Бухбиндер, режиссёр Р. И. Тихомиров (1954).
Новосибирский государственный академический театр оперы и балета.
Фотограф Б. Я. Борисов, 1955.
Тараш – Юрий Гуляев, Арзакан – Зураб Соткилава.
Опера «Похищение луны» О. Тактакишвили.
Режиссёр Б. А. Покровский (1977).
Большой театр.
Арзакан – Зураб Соткилава.
Опера «Похищение луны» О. Тактакишвили.
Режиссёр Б. А. Покровский (1977).
Большой театр.
Фотограф Александр Коньков/ТАСС.
Отелло – Зураб Соткилава.
Опера «Отелло» Дж. Верди.
Режиссёр Б. А. Покровский (1978).
Большой театр.
Отелло – Зураб Соткилава.
Опера «Отелло» Дж. Верди.
Режиссёр Б. А. Покровский (1978).
Большой театр.
Хозе – Зураб Соткилава.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Режиссёр Г. П. Ансимов (1981).
Большой театр.
Хозе – Зураб Соткилава, Кармен – Тамара Синявская.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Режиссёр Г. П. Ансимов (1981).
Большой театр.
Барон Каллоандро – Зураб Соткилава.
Опера «Прекрасная мельничиха, или ссоры из-за любви» Д. Паизиелло.
Режиссёр Г. Геловани (1986).
Большой театр.
Барон Каллоандро – Зураб Соткилава.
Опера «Прекрасная мельничиха, или ссоры из-за любви» Д. Паизиелло.
Режиссёр Г. Геловани (1986).
Большой театр.
Амелия – Тамара Милашкина, Ричард, граф Уорик – Зураб Соткилава.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Режиссёр С. А. Штейн (1979).
Большой театр.
Ричард, граф Уорик – Зураб Соткилава, Ренато, секретарь Ричарда – Юрий Мазурок.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Режиссёр С. А. Штейн (1979).
Большой театр.
Князь Василий Голицын – Зураб Соткилава.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Режиссёр-постановщик Б. А. Покровский, дирижёр-постановщик М. Л. Ростропович (1995).
Большой театр.
Князь Василий Голицын – Зураб Соткилава, Иван Хованский – Владимир Огновенко.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Режиссёр-постановщик Б. А. Покровский, дирижёр-постановщик М. Л. Ростропович (1995).
Большой театр.
Азучена – Тамара Синявская, Манрико – Зураб Соткилава.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Режиссёр Э. Фишер (1972).
Большой театр.
Индийский гость – Зураб Соткилава.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Режиссёр Б. А. Покровский (1949).
Большой театр.
Радамес – Зураб Соткилава.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Режиссёр Б. А. Покровский (1951).
Большой театр.
Фотограф Юрий Сомов.
Софронова
Мария
Наташа – Мария Софронова, Мельник – Николай Кривуля.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссер 3. В. Закусова (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Наташа – Мария Софронова, Мельник – Николай Кривуля.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссер 3. В. Закусова (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Наташа – Мария Софронова.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссер 3. В. Закусова (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Наташа – Мария Софронова.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссер 3. В. Закусова (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Леонора – Мария Софронова.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Э. И. Каплана (1949).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Оксана – Мария Софронова, Вакула – Иван Пичугин.
Опера «Черевички» П. И. Чайковского.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева (1948).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Оксана – Мария Софронова.
Опера «Черевички» П. И. Чайковского.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева (1948).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Лиза – Мария Софронова.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановка Вс. Э. Мейерхольда (1935).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Марья Власьевна – Мария Софронова.
Опера «Воевода» П. И. Чайковского.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Б. А. Покровского, ассистенты Н. С. Самосуд и А. Н. Киреев (1949).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Лушка – Мария Софронова.
Опера «Поднятая целина» И. И. Дзержинского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Б. В. Зона (1937).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Лушка – Мария Софронова.
Опера «Поднятая целина» И. И. Дзержинского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Б. В. Зона (1937).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Нагульнов – Георгий Орлов, Лушка – Мария Софронова.
Опера «Поднятая целина» И. И. Дзержинского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Б. В. Зона (1937).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Певица (меццо-сопрано).
Окончила Ленинградскую консерваторию в 1931
и в том же году поступила в Малый оперный
театр (1931-1961). Заслуженная артистка РСФСР.
Исполнила партии:
Бабушка («Именины» В. В. Желобинского)
Беатриче («Бокаччио»)
Галина («Великая дружба», 1947)
Горлико («Именины» В. В. Желобинского)
Дарья («Угрюм-река»)
Дарья («Тихий Дон»)
Джульетта («Ромео и Джульетта»)
Домна Сабурова («Царская невеста»)
Ева («Мейстерзингеры»)
Елена Александровна («Броненосец Потемкин»)
Елена Кошевая («Молодая гвардия»)
Женщина с факелом («Кола Брюньон»)
Земфира («Алеко»)
Ирина («Комаринский мужик» В. В. Желобинского, 1933)
Нестан Дареджан – Екатерина Сохадзе.
Опера «Сказание о Тариэле» Ш. М. Мшвелидзе.
Грузинский академический театр оперы и балета имени З. П. Палиашвили.
Татьяна – Екатерина Сохадзе.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Грузинский академический театр оперы и балета имени З. П. Палиашвили.
Маро – Екатерина Сохадзе.
Опера «Даиси» З. П. Палиашвили.
Дирижёр Е. С. Микеладзе, режиссёр А. Р. Цуцунава (1936).
Грузинский академический театр оперы и балета имени З. П. Палиашвили.
Маро – Екатерина Сохадзе.
Опера «Даиси» З. П. Палиашвили.
Дирижёр Е. С. Микеладзе, режиссёр А. Р. Цуцунава (1936).
Грузинский академический театр оперы и балета имени З. П. Палиашвили.
Маро – Екатерина Сохадзе.
Опера «Даиси» З. П. Палиашвили.
Дирижёр Е. С. Микеладзе, режиссёр А. Р. Цуцунава (1936).
Грузинский академический театр оперы и балета имени З. П. Палиашвили.
Дездемона – Екатерина Сохадзе.
Опера «Отелло» Дж. Верди.
Режиссёр М. Г. Квалиашвили (1937).
Грузинский академический театр оперы и балета имени З. П. Палиашвили.
Аида – Екатерина Сохадзе.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Режиссёр А. Р. Цуцунава (1938).
Грузинский академический театр оперы и балета имени З. П. Палиашвили.
Этери – Екатерина Сохадзе.
Опера «Абесалом и Этери» З. П. Палиашвили.
Дирижёр Е. С. Микеладзе, режиссёр Ш. Р. Агсабадзе (1936).
Грузинский академический театр оперы и балета имени З. П. Палиашвили.
Король Рене – Николай Сперанский.
Опера «Иоланта» П. И. Чайковского.
Граф Савуази – Николай Сперанский.
Опера «Сарацин» Ц. А. Кюи.
Московская частная русская опера С. Мамонтова, 1902.
Граф Савуази – Николай Сперанский.
Опера «Сарацин» Ц. А. Кюи.
Московская частная русская опера С. Мамонтова, 1902.
Граф Томский – Николай Сперанский.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Оперный театр С. И. Зимина.
Фотография И. С. Афанасьева.
Граф Томский – Николай Сперанский.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Оперный театр С. И. Зимина.
Фотография И. С. Афанасьева.
Эскамильо – Николай Сперанский.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Оперный театр С. И. Зимина.
Фотография И. С. Афанасьева.
Мефистофель – Николай Сперанский.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Пугачёв – Николай Сперанский.
Опера «Капитанская дочка» Ц. Кюи.
Фотография К. А. Фишера, 1914
Спичко
Василий
Лиза – Мария Литке, Герман – Василий Спичко.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Дирижёр В. В. Кожин, режиссёр-постановщик С. Л. Гаудасинский (1982).
Михайловский театр.
Герцог – Василий Спичко.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Музыкальный руководитель А. А. Аниханов, режиссёр-постановщик С. Л. Гаудасинский, режиссёр О. П. Мухортова (1999).
Михайловский театр, гастроли в Германии (2001).
Окончил Краснодарского музыкальное училище, а затем в 1976 Ленинградскую консерваторию.
В годы учебы в консерватории и после её окончания (1976-1978) являлся солистом Оперной студии консерватории.
Исполнил партии:
Базилио («Свадьба Фигаро»)
Беппо («Фра-Дьяволо»)
Ленский («Евгений Онегин»)
Нотариус («Перикола»)
Пашка («Соль»)
Ремендадо («Кармен»)
Фауст («Фауст»)
В 1978-1981 – солист Новосибирского театра оперы и балета.
На сцене театра исполнил партии, среди которых:
Водемон («Иоланта»)
Ленский («Евгений Онегин»)
Молодой цыган («Алеко»)
Паоло («Франческа да Римини»)
В 1981-1992 солист Куйбышевской (Самарской) филармонии.
В 1992-1996 солист Самарского театра оперы и балета.
Исполнил партии:
Альфред («Травиата»)
Андрей Хованский («Хованщина»)
Вакула («Черевички»)
Валерий Рустик («Сервилия»)
Владимир Игоревич («Князь Игорь»)
Голицын («Хованщина»)
Гусар («Мавра»)
Радамес («Аида»)
Стефан («Страшный двор»)
Фауст («Фауст»)
В 1996-2018 – солист Санкт-Петербургского Малого театра оперы и балета (Михайловского театра).
Масальский, офицер батальона смерти – Алексей Стеблянко.
Опера «Октябрь» В. И. Мурадели.
Дирижёр А. И. Климов, постановка Р. И. Тихомирова, режиссёр М. Д. Слуцкая, художник И. В. Севастьянов, балетмейстер А. И. Житков (1964).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Масальский, офицер батальона смерти – Алексей Стеблянко, Марина, сестра милосердия – Татьяна Филимонова.
Опера «Октябрь» В. И. Мурадели.
Дирижёр А. И. Климов, постановка Р. И. Тихомирова, режиссёр М. Д. Слуцкая, художник И. В. Севастьянов, балетмейстер А. И. Житков (1964).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Лыков, боярин – Алексей Стеблянко.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр В. А. Фёдотов, постановка Р. И. Тихомирова, режиссёр Б. К. Каляда, художник С. М. Юнович, балетмейстер А. И. Житков (1966).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Радамес – Алексей Стеблянко.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Аида – Лариса Шевченко, Амнерис – Ирина Богачёва, Царь Египта – Игорь Силантьев, Радамес – Алексей Стеблянко.
Опера «Аида» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Хозе – Алексей Стеблянко.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Михаил Андреевич Туча, посадничий сын – Алексей Стеблянко.
Опера «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник Ф. Ф. Федоровский (1952).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Михаил Андреевич Туча, посадничий сын – Алексей Стеблянко.
Опера «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник Ф. Ф. Федоровский (1952).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Михаил Андреевич Туча, посадничий сын – Алексей Стеблянко, княжна Ольга Юрьевна Токмакова – Лариса Шевченко.
Опера «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник Ф. Ф. Федоровский (1952).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф А. А. Степанов, 1983.
Ленский – Алексей Стеблянко.
Опера «Евгений Онегин» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герман – Алексей Стеблянко.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герман – Алексей Стеблянко.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф Юлия Ларионова, 1985.
Герман – Алексей Стеблянко.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герман – Алексей Стеблянко.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Томский – Сергей Лейферкус, Герман – Алексей Стеблянко.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Лиза – Лариса Шевченко, Герман – Алексей Стеблянко.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Герман – Алексей Стеблянко, Лиза – Лариса Шевченко.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Пьер Безухов – Алексей Стеблянко.
Опера «Война и мир» С. С. Прокофьева.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф Юлия Ларионова, 1979.
Андрей Болконский – Алексей Марков, Пьер Безухов – Алексей Стеблянко.
Опера «Война и мир» С. С. Прокофьева.
Мариинский театр.
Фотограф Валентин Барановский, 2009.
Пьер Безухов – Алексей Стеблянко, Наташа Ростова – Анна Нетребко.
Опера «Война и мир» С. С. Прокофьева.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр А. С. Кончаловский (совместная постановка с театром Метрополитен-опера, 2000).
Мариинский театр.
Манрико – Алексей Стеблянко.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Андрей Хованский – Алексей Стеблянко.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Л. В. Баратова, художник Ф. Ф. Федоровский, балетмейстер Ф. В. Лопухов (1952, возобновление 1989: дирижёр В. А. Гергиев, режиссёрская редакция Э. Е. Пасынкова).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Андрей Хованский – Алексей Стеблянко.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Л. В. Баратова, художник Ф. Ф. Федоровский, балетмейстер Ф. В. Лопухов (1952, возобновление 1989: дирижёр В. А. Гергиев, режиссёрская редакция Э. Е. Пасынкова).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Князь Андрей Хованский – Алексей Стеблянко.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка Л. В. Баратова, художник Ф. Ф. Федоровский, балетмейстер Ф. В. Лопухов (1952, возобновление 1989: дирижёр В. А. Гергиев, режиссёрская редакция Э. Е. Пасынкова).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Патор – Александр Гергалов, Голицын – Алексей Стеблянко.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Мариинский театр.
Андрей – Алексей Стеблянко.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов, художник А. И. Константиновский, балетмейстер В. И. Вайнонен (1950, возобновление 1966).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Андрей – Алексей Стеблянко.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, режиссёр И. Ю. Шлепянов, художник А. И. Константиновский, балетмейстер В. И. Вайнонен (1950, возобновление 1966).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Кавалер де Грие, студент – Алексей Стеблянко.
Опера «Манон Леско» Дж. Пуччини.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ю. А. Александров, художник М. А. Мукосеева, балетмейстер В. А. Бударин (1980).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Кавалер де Грие, студент – Алексей Стеблянко.
Опера «Манон Леско» Дж. Пуччини.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ю. А. Александров, художник М. А. Мукосеева, балетмейстер В. А. Бударин (1980).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Кавалер де Грие, студент – Алексей Стеблянко, Леско, сержант – Валерий Лебедь.
Опера «Манон Леско» Дж. Пуччини.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ю. А. Александров, художник М. А. Мукосеева, балетмейстер В. А. Бударин (1980).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Самозванец – Алексей Стеблянко.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Самозванец – Алексей Стеблянко, Марина Мнишек – Людмила Филатова.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марина Мнишек – Ольга Бородина, Самозванец – Алексей Стеблянко.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Дирижёр В. А. Гергиев, постановка А. Тарковского (1983), режиссёры С. Лоулесс и И. Браун, художник Н. Двигубский (1990).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Марина Мнишек – Ольга Бородина, Самозванец – Алексей Стеблянко.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Дирижёр В. А. Гергиев, постановка А. Тарковского (1983), режиссёры С. Лоулесс и И. Браун, художник Н. Двигубский (1990).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Самозванец – Алексей Стеблянко, Марина Мнишек – Ольга Бородина.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Дирижёр В. А. Гергиев, постановка А. Тарковского (1983), режиссёры С. Лоулесс и И. Браун, художник Н. Двигубский (1990).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Самозванец – Алексей Стеблянко, Марина Мнишек – Ирина Богачёва.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Пимен – Игорь Силантьев, Самозванец – Алексей Стеблянко.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Ю. Х. Темирканов, режиссёр Б. А. Покровский, художник И. Иванов (1986).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Пимен – Александр Морозов, Самозванец – Алексей Стеблянко.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Дирижёр Ю. Х. Темирканов, режиссёр Б. А. Покровский, художник И. Иванов (1986).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Далила – Ольга Бородина, Самсон – Алексей Стеблянко.
Опера «Самсон и Далила» К. Сен-Санса.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ш. Рубо (2003).
Мариинский театр.
Канио – Алексей Стеблянко.
Опера «Паяцы» Р. Леонкавалло.
Фильм-опера «Комедианты» в постановке ЛГАТОБ имени С. М. Кирова, Ленфильм, 1984.
На видео: Алексей Стеблянко – Канио (экранизация оперы «Паяцы» Р. Леонкавалло, Ленфильм, 1984).
В 1976-2017 (с перерывом в 1990-е) – солист Ленинградского государственного
академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова (Мариинского театра).
Исполнил партии:
Альваро («Сила судьбы»)
Андрей («Мазепа»)
Андрей Хованский («Хованщина»)
Вайнонен («Оптимистическая трагедия»)
Владимир Игоревич («Князь Игорь»)
Второй друг («Маяковский начинается»)
Герман («Пиковая дама»)
Голицын («Хованщина»)
Грицко («Сорочинская ярмарка»)
Де Грие («Манон Леско»)
Зигмунд («Валькирия»)
Зигфрид («Гибель богов»)
Измаил («Набукко»)
Калаф («Турандот»)
Канио («Паяцы»)
Княжич Всеволод («Сказание о невидимом граде Китеже»)
Эмилия Марти – Валерия Стенькина, Янек – Андрей Илюшников, Секретарь Витек – Василий Горшков.
Опера «Средство Макропулоса» Л. Яначека.
Режиссёр-постановщик Г. Вик (2010).
Мариинский театр.
Альберт Грегор – Александр Тимченко, Эмилия Марти – Валерия Стенькина.
Опера «Средство Макропулоса» Л. Яначека.
Режиссёр-постановщик Г. Вик (2010).
Мариинский театр.
Саломея – Валерия Стенькина.
Опера «Саломея» Р. Штрауса.
Театр Арриага (Бильбао, Испания), 2005.
Саломея – Валерия Стенькина.
Опера «Саломея» Р. Штрауса.
Дирижёр В. А. Гергмев, режиссёр Д. Фримен, художник Д. Потра (2000).
Мариинский театр.
Ариадна – Валерия Стенькина.
Опера «Ариадна на Наксосе» Р. Штрауса.
Дирижёр Д. Фьоре, режиссёр-постановщик М. Дункан (2010).
Норвежская королевская опера.
Русалка – Валерия Стенькина.
Опера «Русалка» А. Дворжака.
Режиссёр-постановщик П. Каран (2009).
Норвежская королевская опера.
В 1992 окончила Санкт-Петербургскую консерваторию (класс Г. А. Ковалевой и Т. В. Лымаревой). Пела в Оперной студии консерватории (Всезнайка «Волк и семеро козлят»).
В 1990-1996 – солистка "Петроконцерта".
В 1996-2017 – солистка Мариинского театра (в штате и по договору).
На сцене театра исполнила партии:
Виолетта («Травиата»)
Гувернантка («Поворот винта»)
Гутруна («Гибель богов»)
Донна Анна («Дон Жуан»)
Зиглинда («Валькирия»)
Елизавета Валуа («Дон Карлос»)
Кундри («Парсифаль»)
Леди Макбет («Макбет»)
Саломея («Саломея»)
Фьордилиджи («Так поступают все»)
Эмилия Марти («Средство Макропулоса»)
Лауреат Международных конкурсов: в Тулузе (Франция, 1990, Гран-при);
в Зальцбурге (Австрия, 1991, Ⅲ премия);
имени Франсиско Виньеса в Барселоне (Испания, 1991, Ⅱ премия).
Альфред – Николай Печковский, Виолетта – Елена Степанова.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Постановка Н. В. Смолича, художник Б. А. Альмединген, балетмейстер П. Петров (1923).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Царевна-Лебедь – Елена Степанова.
Опера «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Э. А. Купер, режиссёр В. А. Лосский (1913).
Большой театр.
Маргарита – Елена Степанова.
Опера «Гугеноты» Дж. Мейербера.
Большой театр.
Берендей – Иван Жадан, Снегурочка – Елена Степанова.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Большой театр.
Марфа – Елена Степанова.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Большой театр.
Лакме – Елена Степанова.
Опера «Лакме» Л. Делиба.
Дирижёр Г. Г. Шейдлер, режиссёр Т. Е. Шарашидзе (1928).
Большой театр.
Микаэла – Елена Степанова.
Опера «Кармен» Ж. Бизе.
Большой театр.
Джильда – Елена Степанова.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Дирижёр Г. Г. Шейдлер, режиссёр В. Л. Нардов (1927).
Большой театр.
Шемаханская царица – Елена Степанова.
Опера «Золотой петушок» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр В. В. Небольсин режиссёр В. А. Лосский (1924).
Большой театр.
Мисс Аврора – Елена Степанова, Лао Син – Александр Пирогов.
Опера «Сын солнца» С. Н. Василенко.
Дирижёр С. Н. Василенко, режиссёр Т. Е. Шарашидзе (1929).
Большой театр.
Виолетта – Мария Стефюк.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Государственный академический театр оперы и балета УССР имени Т. Г. Шевченко.
Стихина
Ольга
Наташа – Ольга Стихина.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссёр З. В. Закусова, художник В. П. Сергеев, художник по костюмам В. М. Купер, балетмейстер Р. И. Гербек (1950).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Наташа – Ольга Стихина, Князь – Рэм Бабков.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссёр З. В. Закусова, художник В. П. Сергеев, художник по костюмам В. М. Купер, балетмейстер Р. И. Гербек (1950).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Джоконда – Ольга Стихина.
Опера «Джоконда» А. Понкьелли.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка С. И. Лапирова, ассистент Н. С. Альбицкая (1956).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Джоконда – Ольга Стихина, Энцо – Аркадий Литовский.
Опера «Джоконда» А. Понкьелли.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка С. И. Лапирова, ассистент Н. С. Альбицкая (1956).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Слепая – Ирэна Лелива, Джоконда – Ольга Стихина, Барнаба – Георгий Ольшевский.
Опера «Джоконда» А. Понкьелли.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка С. И. Лапирова, ассистент Н. С. Альбицкая (1956).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Домна Сабурова – Ольга Стихина, Марфа – Елизавета Шумская.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Принцесса Турандот – Ольга Стихина.
Опера «Принцесса Турандот» Дж. Пуччини.
Дирижёр А. Я. Найденов, постановка С. И. Лапирова, режиссёр Н. С. Самосуд (1963).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Принцесса Турандот – Ольга Стихина, Лиу – Виктория Реготун.
Опера «Принцесса Турандот» Дж. Пуччини.
Дирижёр А. Я. Найденов, постановка С. И. Лапирова, режиссёр Н. С. Самосуд (1963).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Чио-Чио-сан – Ольга Стихина.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Постановка Н.Н. Горяинова, Н. И. Соловьёва.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Чио-Чио-сан – Ольга Стихина.
Опера «Чио-Чио-сан» Дж. Пуччини.
Постановка Н.Н. Горяинова, Н. И. Соловьёва.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Сента – Ольга Стихина.
Опера «Летучий голландец» Р. Вагнера.
Дирижёр К. И. Зандерлинг, ассистент Ю. Б. Богданов, постановка С. И. Лапирова, ассистент Н. С. Самосуд (1957).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Герцогиня Елена – Ольга Стихина.
Опера «Сицилийская вечерня» Дж. Верди.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Арриго, молодой сицилиец – Михаил Довенман, Герцогиня Елена – Ольга Стихина.
Опера «Сицилийская вечерня» Дж. Верди.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Герцогиня Елена – Ольга Стихина, Прочида – Виктор Морозов, Арриго, молодой сицилиец – Михаил Довенман.
Опера «Сицилийская вечерня» Дж. Верди.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева (1952).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Виринея – Ольга Стихина.
Опера «Виринея» С. М. Слонимского.
Дирижёр А. С. Дмитриев, постановка М. Г. Шапиро, художник С. С. Мандель, балетмейстер К. А. Ласкари (1967).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Виринея – Ольга Стихина, Инженер – Владимир Матусов.
Опера «Виринея» С. М. Слонимского.
Дирижёр А. С. Дмитриев, постановка М. Г. Шапиро, художник С. С. Мандель, балетмейстер К. А. Ласкари (1967).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Виринея – Ольга Стихина.
Опера «Виринея» С. М. Слонимского.
Дирижёр А. С. Дмитриев, постановка М. Г. Шапиро, художник С. С. Мандель, балетмейстер К. А. Ласкари (1967).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Виринея – Ольга Стихина, Павел – Владимир Андрианов.
Опера «Виринея» С. М. Слонимского.
Дирижёр А. С. Дмитриев, постановка М. Г. Шапиро, художник С. С. Мандель, балетмейстер К. А. Ласкари (1967).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Магара – Владимир Морозов, Виринея – Ольга Стихина.
Опера «Виринея» С. М. Слонимского.
Дирижёр А. С. Дмитриев, постановка М. Г. Шапиро (1967, новая редакция 1976).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета, 1970-е.
Ольга – Ольга Стихина, Ершов – Аркадий Алмазов.
Опера «Суворов» С. Н. Василенко.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича, ассистент С. И. Лапиров (1952).
Ленинградский государственный аадемический Малый оперный театр.
Бьянка – Вера Шестакова, Церлина – Таисия Романова, Фиаметта – Ольга Стихина.
Опера-буффа «Разбойники» Ж. Оффенбаха.
Дирижёр Е. М. Корнблит, режиссёр Н. В. Смолич, режиссёр-ассистент 3. В. Закусова (1956).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Саффи – Ольга Стихина.
Оперетта «Цыганский барон» И. Штрауса.
Возобновление постановки А. Н. Феона (1941): дирижёр Г. Л. Ержемский, режиссер 3. В. Закусова, художник П. А. Штерич, танцы поставлены В. А. Варковицким, возобновлены Д. Я. Максимовичем (1955).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Николай Антонович – Владимир Андрианов, Мария Васильевна – Ольга Стихина, Катя – Валентина Семёнова.
Опера «Два капитана» Г. М. Шантыря.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр-постановщик С. И. Лапиров (1966).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
В 1951 окончила Свердловскую консерваторию (класс профессора А. В. Новикова). В 1951-1976 – в Ленинградском государственном
академическом Малом оперном театре.
Исполнила партии:
Аннина (Травиата)
Вера (Машенька)
Виринея (Виринея)
Ворона (Морозко)
Дарья (Угрюм-река)
Графиня (Разбойники)
Графиня Чепрано (Риголетто)
Джанетта (Любовный напиток)
Джиоконда (Джоконда)
Домна Сабурова (Царская невеста)
Жавотта (Манон)
Женщина в чёрном (Барабанщица)
Женя (Далеко от Москвы)
Жрица (Ифигения)
Золотой петушок (Золотой петушок)
Елена (Сицилийская вечерня)
Каторжница (Катерина Измайлова)
Крестьянка (Денис Давыдов)
Купава (Снегурочка)
Кэт (Чио-Чио-сан)
Ларина (Евгений Онегин)
Лиза (Кирилл Извеков)
Мария Васильевна (Два капитана)
Наташа (Русалка)
Ольга (Русалка)
Ольга (Суворов)
Отрок (Снегурочка)
Паж герцогини (Риголетто)
Паж Тибо (Дон Карлос)
Парася (Сорочинская ярмарка)
Роза (Лакмэ)
Саффи (Цыганский барон)
Сента (Летучий голландец)
Соня (Война и мир)
Татьяна (Евгений Онегин)
Турандот (Турандот)
Флёр де Лис (Эсмеральда)
Фата Моргана (Любовь к трем апельсинам)
Фиаметта (Разбойники).
Фроська (Морозко)
Чио-Чио-сан (Чио-Чио-сан)
Шура (Броненосец "Потемкин")
Заведовала отделением сольного пения в Музыкальной школе для взрослых имени Римского-Корсакова.
Генрих Птицелов, германский король – Фёдор Стравинский.
Опера «Лоэнгрин» Р. Вагнера.
Киевский оперный театр, 1876.
Мефистофель – Фёдор Стравинский.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Киевский оперный театр.
Андрей Дубровский – Фёдор Стравинский, Троекуров – Иван Гончаров.
Опера «Дубровский» Э. Ф. Направника.
Мариинский театр, 1895.
Спарафучиле – Фёдор Стравинский.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Мариинский театр.
Олоферн – Фёдор Стравинский.
Опера «Юдифь» А. Н. Серова.
Режиссёр-постановщик В. В. Стерлигов (1888).
Мариинский театр.
Гудошники: Ерошка – Григорий Угринович, Скула – Фёдор Стравинский (первые исполнители).
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Режиссёр-постановщик О. О. Палечек (1890).
Мариинский театр.
Фарлаф, варяжский витязь – Фёдор Стравинский.
Опера «Руслан и Людмила» М. И. Глинки.
Мариинский театр, 1892.
Мстивой, князь Ратарский – Фёдор Стравинский.
Опера «Млада» Н. А. Римского-Корсакова.
Мариинский театр.
Мельник – Фёдор Стравинский.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Мариинский театр.
Вильгельм, нормандский герцог – Фёдор Стравинский.
Опера «Гарольд» Э. Ф. Направника.
Дирижёр Э. Ф. Направник (1886).
Мариинский театр.
Вильгельм, нормандский герцог – Фёдор Стравинский.
Опера «Гарольд» Э. Ф. Направника.
Дирижёр Э. Ф. Направник (1886).
Мариинский театр.
Голова – Фёдор Стравинский.
Опера «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Э. Ф. Направник, режиссёр Г. П. Кондратьев (1880), возобновление 1894.
Мариинский театр.
Писарь – Николай Климов, Голова – Фёдор Стравинский, Винокур – Григорий Угринович, Свояченица Головы – Мария Каменская.
Опера «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Э. Ф. Направник, режиссёр Г. П. Кондратьев (1880), возобновление 1894.
Мариинский театр.
Левко – Митрофан Чупрынников, Голова – Фёдор Стравинский, Писарь – Николай Климов, Винокур – Григорий Угринович, Каленик – Иван Гончаров.
Опера «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Э. Ф. Направник, режиссёр Г. П. Кондратьев (1880), возобновление 1894.
Мариинский театр.
Страшко
Евгений
Катерина Львовна – Ирина Крикунова, Сергей – Евгений Страшко.
Опера «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр-постановщик А. М. Анисимов, режиссёр С. Ю. Цирюк, художник З. Э. Марголин (2004).
Ростовский государственный музыкальный театр.
Поклоны: Зиновий Борисович – Александр Лейченков, Сергей – Евгений Страшко, дирижёр – Алексей Шакуро, Катерина Львовна – Елена Кузнецова.
Опера «Леди Макбет Мценского уезда» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр-постановщик А. М. Анисимов, режиссёр С. Ю. Цирюк, художник З. Э. Марголин (2004).
Ростовский государственный музыкальный театр, 2011.
Герман – Евгений Страшко.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Ростовский государственный музыкальный театр.
Кругель – Евгений Страшко, Гаврюшка – Фёдор Кузнецов, Швохнев – Вячеслав Луханин.
Одноактная опера «Игроки» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр-постановщик Ю. И. Александров (2004).
Мариинский театр.
Фотограф Н. Разина.
Кругель – Евгений Страшко, Утешительный – Алексей Сафиулин, Швохнев – Вячеслав Луханин.
Одноактная опера «Игроки» Д. Д. Шостаковича.
Дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр-постановщик Ю. И. Александров (2004).
Мариинский театр.
Фотограф Н. Разина.
В 1998 окончил Санкт-Петербургскую консерваторию имени Н. А. Римского-Корсакова.
В 1995-2010 – солист Мариинского театра.
Исполнил партии:
Альфред («Травиата»)
Анатоль Курагин («Война и мир»)
Андрей («Мазепа»)
Владимир Игоревич («Князь Игорь»)
Герман («Пиковая дама»)
Гонец («Аида»)
Дженнаро («Маддалена»)
Дон Жуан («Каменный гость»)
Княжич Юрий («Чародейка»)
Кругель («Игроки»)
Ленский («Евгений Онегин»)
Лыков («Царская невеста»)
Макдуф («Макбет»)
Малькольм («Макбет»)
Моцарт («Дети Розенталя») исполнена в Большом театре, 2005
Моцарт («Моцарт и Сальери»)
Паисий («Чародейка»)
Рулевой («Летучий голландец»)
Самозванец («Борис Годунов»)
Семён Котко («Семён Котко»)
Сергей («Катерина Измайлова»)
Торквемада («Испанский час»)
Христос («Христос» А. Г. Рубинштейна) исполнена на сцене Санкт-Петербургской консерватории, 2008
Эдгар («Лючия ди Ламмермур»)
Ярыжкин («Нос»)
В 2010-? – солист Ростовского государственного музыкального театра.
Исполнил партии:
Герман («Пиковая дама»)
Ленский («Евгений Онегин»)
Пинкертон («Мадам Баттерфляй»)
Сергей («Леди Макбет Мценского уезда»)
Хозе («Кармен»)
Конкурсы и награды:
Диплом и спецприз Ⅰ-го Международного конкурса вокалистов имени Н. К. Печковского (Санкт-Петербург, 1993)
Диплом Ⅰ-го Международного конкурса теноров имени Бьерлинга (г. Бюрлинг, Швеция, 1994)
Диплом и стипендия Конкурса немецкого фонда Гартов (Германия, Санкт-Петербург, 1995)
Ⅲ-я премия Ⅱ-го Международного конкурса молодых оперных певцов имени Н. А. Римского-Корсакова (Санкт-Петербург, 1996)
Стрежнев Савелий
Подъячий – Савелий Стрежнев.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Л. В. Баратов, художник Ф. Ф. Федоровский, балетмейстер Ф. В. Лопухов (1960).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Стрежнев Савелий
Подъячий – Савелий Стрежнев.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Л. В. Баратов, художник Ф. Ф. Федоровский, балетмейстер Ф. В. Лопухов (1960).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Боярин Шакловитый – Иван Шашков, Подъячий – Савелий Стрежнев.
Опера «Хованщина» М. П. Мусоргского.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Л. В. Баратов, художник Ф. Ф. Федоровский, балетмейстер Ф. В. Лопухов (1960).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Паисий – Савелий Стрежнев.
Опера «Чародейка» П. И. Чайковского.
Дирижёр А. М. Пазовский, режиссёр Л. В. Баратов, художник Ф. Ф. Федоровский, балетмейстер С. Г. Корень (1941).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Стрежнев Савелий
Шинкарка – Таисия Кузнецова, Беглые монахи: Варлаам – Владимир Морозов, Мисаил – Савелий Стрежнев.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Возобновление постановки И. Ю. Шлепянова (1949): дирижёр С. В. Ельцин, , режиссёр Н. Н. Гладковский, художник Г. Н. Мосеев (1959).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Никитич, пристав – Владислав Беленко, Беглые монахи: Варлаам – Владимир Морозов, Мисаил – Савелий Стрежнев.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Возобновление постановки И. Ю. Шлепянова (1949): дирижёр С. В. Ельцин, , режиссёр Н. Н. Гладковский, художник Г. Н. Мосеев (1959).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Мисаил, беглый монах – Савелий Стрежнев, Никитич, пристав – Игорь Новолошников, Шинкарка – Лариса Дядькова, Варлаам, беглый монах – Владимир Морозов.
Опера «Борис Годунов» М. П. Мусоргского.
Возобновление постановки И. Ю. Шлепянова (1949): дирижёр С. В. Ельцин, , режиссёр Н. Н. Гладковский, художник Г. Н. Мосеев (1959).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Вася – Савелий Стрежнев, Ленин – Лев Морозов.
Опера «Октябрь» В. И. Мурадели.
Дирижёр А. И. Климов, режиссёр Р. И. Тихомиров, художник И. В. Севастьянов, балетмейстер А. И. Житков (1964).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Отец Бенедиктин – Михаил Черножуков, Отец Шартрез – Иван Мелентьев, Отец Елустаф – Савелий Стрежнев.
Опера «Обручение в монастыре» С. С. Прокофьева.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр А. Н. Киреев (1961).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Медведчик – Савелий Стрежнев.
Опера «Сказание о невидимом граде Китеже» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр А. Н. Киреев (1961).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Микола – Савелий Стрежнев, Фрося – Евгения Перласова.
Опера «Семён Котко» С. С. Прокофьева.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Г. А. Товстоногова, режиссёр А. Н. Киреев (1960).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф Эфраим Лесов.
Микола – Савелий Стрежнев.
Опера «Семён Котко» С. С. Прокофьева.
Дирижёр-постановщик С. В. Ельцин, режиссёры Г. А. Товстоногов и А. Н. Киреев, художник С. С. Мандель (1960).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Гудошники: Ерошка – Савелий Стрежнев, Скула – Борис Ленский.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художники Н. А. Тихонова и Н. З. Мельников, танцы поставлены М. М. Фокиным и Ф. В. Лопуховым (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Гудошники: Ерошка – Савелий Стрежнев, Скула – Владимир Морозов.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художники Н. А. Тихонова и Н. З. Мельников, танцы поставлены М. М. Фокиным и Ф. В. Лопуховым (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ерошка, гудошник – Савелий Стрежнев.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художники Н. А. Тихонова и Н. З. Мельников, танцы поставлены М. М. Фокиным и Ф. В. Лопуховым (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Скоморошины удалые: Сопель – Савелий Стрежнев, Дуда – Борис Ленский.
Опера «Садко» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник С. М. Юнович, балетмейстер Ю. Н. Григорович (1953).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Слуга Амелии – Савелий Стрежнев.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Дирижёр Э. П. Грикуров, режиссёр Е. Н. Соковнин, художник А. М. Таубер, балетмейстер А. Н. Анисимова (1957).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Трабуко, проводник в горах и торговец – Савелий Стрежнев.
Опера «Сила судьбы» Дж. Верди.
Дирижёр А. И. Климов, режиссёр Р. И. Тихомиров, художник И. В. Севастьянов, балетмейстер А. Г. Лившиц (1963).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Боб Боулс, рыбак, член религиозной секты методистов – Савелий Стрежнев.
Опера «Питер Граймс» Б. Бриттена.
Дирижёр Д. Э. Далгат, постановка Р. И. Тихомирова, режиссёр М. Д. Слуцкая, оформление А. В. Цесевич, В. В. Кучеренко, А. И. Котова по мотивам эскизов Рокуэлла Кента (1965).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Моностатос, мавр – Савелий Стрежнев.
Опера «Волшебная флейта» В.-А. Моцарта.
Дирижёр Д. Э. Далгат, постановщик Р. И. Тихомиров, режиссёры Б. К. Каляда и И. Я. Ажоткин, художник М. В. Севастьянов (1966).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Андрей – Савелий Стрежнев.
Опера «В бурю» Т. Н. Хренникова.
Дирижёр А. С. Дмитриев, режиссёры Р. И. Тихомиров и М. С. Высоцкий, художник И. В. Севастьянов, художник по костюмам Н. Т. Хренникова (1976).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Отец Елустаф – Савелий Стрежнев.
Опера «Обручение в монастыре» С. С. Прокофьева.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр А. Н. Киреев, художники И. П. Кустова, Т. Я. Шорр, балетмейстер Р. И. Гербек (1961).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Первый солдат – Савелий Стрежнев.
Музыкально-драматические фрески «Пётр Первый» А. П. Петрова.
Дирижёр Ю. Х. Темирканов, режиссёры Н. Д. Касаткина и В. Ю. Василёв, художник И. Г. Сумбаташвили, балетмейстер Н. И. Авалиани (1975).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Скоморох – Владислав Беленко, Дед – Савелий Стрежнев.
Опера «Сказка о царе Салтане» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Иван Иванович – Савелий Стрежнев, Иван Никифорович – Евгений Федотов.
Опера «Ссора» Г. И. Банщикова.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, режиссёр М. С. Высоцкий (1973).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Второй матрос – Савелий Стрежнев, Первый матрос – Владимир Журавленко, Балашов – Матвей Гаврилкин.
Опера «Кружевница Настя» В. Н. Трамбицкого.
Дирижёр Д. Э. Далгат, режиссер Ю. А. Петров, художники С. Дмитриева, А. М. Таубер (1963).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Оперный певец (тенор). Окончил Ленинградскую консерваторию. Пел в Оперной студии консерватории
(Трике в «Евгении Онегине», Пастух в «Гальке», Лыков в «Царской невесте», Сергей Тюленин в «Молодой гвардии»). В 1950-1990 – солист Ленинградского государственного
академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова.
Княжна Ольга Юрьевна Токмакова – Ольга Стронская.
Опера «Псковитянка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр С. В. Ельцин, постановка Е. Н. Соковнина, художник Ф. Ф. Федоровский (1952); возобновление: дирижёр В. В. Калентьев, режиссёр С. Л. Гаудасинский.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Горислава – Ольга Стронская.
Опера «Руслан и Людмила» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Клара – Ольга Стронская.
Опера «Обручение в монастыре» С. С. Прокофьева.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр А. Н. Киреев (1961).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Кавалер де Грие – Александр Дедик, Манон – Ольга Стронская.
Опера «Манон Леско» Дж. Пуччини.
Ленинградский академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Эдмунд – Юрий Сабуров, Манон – Ольга Стронская.
Опера «Манон Леско» Дж. Пуччини.
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Донна Эльвира – Ольга Стронская, Лепорелло – Владимир Панкратов.
Опера «Дон Жуан» В.-А. Моцарта.
Режиссёр-постановщик Ю. И. Александров (1987).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Мария – Ольга Стронская, Любовь – Евгения Гороховская.
Опера «Мазепа» П. И. Чайковского.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановщик И. Ю. Шлепянов, художник А. И. Константиновский, танцы поставлены В. И. Вайноненом (1950, возобновление 1966).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Маргарита – Ольга Стронская.
Опера «Фауст» Ш. Гуно.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановщик Н. В. Смолич, художник В. М. Ходасевич, балетмейстер Л. М. Лавровский (1949); возобновление: дирижёр В. А. Гергиев, режиссёр Ю. Александров (1985).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Ярославна – Ольга Стронская.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художники Н. А. Тихонова, Н. З. Мельников, балетмейстеры М. М. Фокин, Ф. В. Лопухов (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Репетиция: князь Игорь – Валерий Алексеев, дирижёр В. В. Калентьев, Ярославна – Ольга Стронская.
Опера «Князь Игорь» А. П. Бородина.
Дирижёр С. В. Ельцин, режиссёр Е. Н. Соковнин, художники Н. А. Тихонова, Н. З. Мельников, балетмейстеры М. М. Фокин, Ф. В. Лопухов (1954).
Ленинградский государственный академический театр оперы и балета имени С. М. Кирова.
Фотограф Ю. А. Ларионова, 1987.
Оперная певица (сопрано). В 1979 окончила Горьковскую (Нижегородскую) государственную консерваторию имени М. И. Глинки.
В 1979-2009 – солистка Ленинградского государственного
академического театра оперы и балета имени С. М. Кирова (Мариинского театра).
На сцене театра исполнила партии:
Баба (Борис Годунов)
Горислава (Руслан и Людмила)
Графиня Чепрано (Риголетто)
Донна Эльвира (Дон Жуан)
Елена (Декабристы)
Жрица (Аида)
Зигруна (Валькирия)
Клара (Обручение в монастыре)
Леонора (Трубадур)
Лиза (Пиковая дама)
Манон Леско (Манон Леско)
Маргарита (Фауст)
Мария (Мазепа)
Мерседес (Кармен)
Милитриса (Сказка о царе Салтане)
Наталья (Тихий Дон)
Николетта (Любовь к трём апельсинам)
Ольга (Псковитянка)
Первая дама (Волшебная флейта)
Половецкая девушка (Князь Игорь)
Софи (Вертер)
Татьяна (Евгений Онегин)
Тётка Чио-Чио-сан (Чио-Чио-сан)
Эльза (Лоэнгрин)
Ярославна (Князь Игорь).
Ступальская
Антонина
Любаша – Антонина Ступальская, Бомелий – Николай Чесноков.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка В. Р. Раппапорта (1936).
Ленинградский академический Малый оперный театр.
Лаура – Антонина Ступальская.
Опера «Джоконда» А. Понкьелли.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка С. И. Лапирова, ассистент Н. С. Альбицкая, художник Э. Я. Лещинский, костюмы по эскизам В. М. Купер, танцы поставлены Г. И. Исаевой (1956).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Энцо – Аркадий Литовский, Лаура – Антонина Ступальская.
Опера «Джоконда» А. Понкьелли.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка С. И. Лапирова, ассистент Н. С. Альбицкая, художник Э. Я. Лещинский, костюмы по эскизам В. М. Купер, танцы поставлены Г. И. Исаевой (1956).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Лаура – Антонина Ступальская, Джоконда – Тамара Богданова, Энцо – Михаил Довенман.
Опера «Джоконда» А. Понкьелли.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка С. И. Лапирова, ассистент Н. С. Альбицкая, художник Э. Я. Лещинский, костюмы по эскизам В. М. Купер, танцы поставлены Г. И. Исаевой (1956).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Княгиня – Антонина Ступальская.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Княгиня – Антонина Ступальская.
Опера «Русалка» А. С. Даргомыжского.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Эболи – Антонина Ступальская.
Опера «Дон Карлос» Дж. Верди.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Княжна Марья – Антонина Ступальская, Князь Николай Болконский – Павел Журавленко.
Опера «Война и мир» С. С. Прокофьев.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановка Б. А. Покровского, режиссер 3. В. Закусова (1946).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Графиня Шерер – Антонина Ступальская.
Опера «Суворов» С. Н. Василенко.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка Н. В. Смолича (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Лель – Антонина Ступальская.
Опера «Снегурочка» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева (1947).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ганна – Антонина Ступальская.
Опера «Майская ночь» Н. А. Римского-Корсакова.
Дирижёр Б. Э. Хайкин, постановка 3. В. Закусовой (1940).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ульяна Громова – Антонина Ступальская.
Опера «Молодая гвардия» Ю. С. Мейтуса.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. П. Охлопкова, режиссёр А. Н. Киреев (1950).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Азучена – Антонина Ступальская.
Опера «Трубадур» Дж. Верди.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Э. И. Каплана (1949).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Ульяна Громова – Антонина Ступальская, Олег Кошевой – Сергей Шапошников.
Опера «Молодая гвардия» Ю. С. Мейтуса.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. П. Охлопкова, режиссёр А. Н. Киреев, ассистент Н. С. Самосуд (1950).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Ульяна Громова – Антонина Ступальская, Любовь Шевцова – Татьяна Лаврова.
Опера «Молодая гвардия» Ю. С. Мейтуса.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка Н. П. Охлопкова, режиссёр А. Н. Киреев (1950).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Профессор Окаёмов – Виктор Морозов, Леонид Борисович, геолог– Николай Светличный, Машенька – Елизавета Шумская, Нина Александровна, учительница пения – Антонина Ступальская.
Опера «Машенька» А. А. Ручьёва.
Дирижёр Е. М. Корнблит, режиссёр И. С. Ефремов, художник С. С. Мандель, балетмеййстер Н. А. Анисимова (1959).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Баринкай – Виталий Ретюнский, Ципра – Антонина Ступальская.
Оперетта «Цыганский барон» И. Штрауса.
Дирижёр Е. М. Корнблит, постановка С. И. Лапирова (1965).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Певица (меццо-сопрано).
Окончила Музыкальный техникум в Ленинграде
в 1932. В 1933 работала в Молодежном
оперном театре, с 1933 по 1936 — в военно-театральном
бюро. В Малом оперном театре — с 1936 по 1969.
Исполнила партии:
Азучена («Трубадур»)
Амелфа («Золотой петушок»)
Анфиса («Угрюм-река»)
Ахросимова («Война и мир»)
Бабка Козлиха («Виринея»)
Берта («Севильский цирюльник») – в Молодёжном оперном театре, 1933
Валя («Надежда Светлова»)
Василиса («Денис Давыдов»)
Весна («Снегурочка»)
Ганна («Майская ночь»)
Графиня Шерер («Суворов»)
Даша («Тихий Дон»)
Дуняша («Царская невеста»)
Кащеевна («Кащей Бессмертный»)
Княгиня («Русалка»)
Княжна Марья («Война и мир»)
Ларина («Евгений Онегин»)
Лаура («Иоланта»)
Лаура («Джоконда»)
Лель («Снегурочка»)
Лола («Сельская честь»)
Любаша («Царская невеста»)
Мадам Гонделорье («Эсмеральда»)
Маддалена («Риголетто»)
Малика («Лакмэ»)
Мари («Летучий голландец»)
Мария Игнатьевна («Барабанщица»)
Мать Павела («Ромео, Джульетта и тьма»)
Мэг Педж («Фальстаф»)
Нина Александровна («Машенька»)
Огудалова («Бесприданница»)
Олена («Воевода»)
Ольга («Евгений Онегин»)
Пастушок («Пиковая дама»)
Пастушок («Тоска»)
Полина («Пиковая дама»)
Селина (Ласочка) («Кола Брюньон»)
Слепая («Джоконда»)
Сузуки («Чио-Чио-сан»)
Таня Васильченко (Далеко от Москвы)
Третья натурщица («Трильби»)
Ульяна Громова («Молодая гвардия») – звание лауреата Сталинской премии Ⅱ степени, 1951
Любаша – Вера Сурикова.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Режиссёр-постановщик О. М. Дадишкилиани (1990).
Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина.
Ульрика – Вера Сурикова.
Опера «Бал-маскарад» Дж. Верди.
Режиссёр-постановщик О. М. Дадишкилиани.
Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина.
Княгиня – Вера Сурикова.
Опера «Чародейка» П. И. Чайковского.
Нижегородский государственный академический театр оперы и балета имени А. С. Пушкина.
Суслова
Анна
Ольга – Анна Суслова.
Опера «Русалка» А. Н. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. В. Гамалей, постановка Н. В. Смолича, режиссер 3. В. Закусова (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Фроська – Анна Суслова, Баба – Ксения Комисспрова.
Опера «Морозко» М. И. Красева.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева (1950).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Окончила Московскую консерваторию. До 1937 пела в Оперной студии при Московской консерватории.
В 1937-1960 – солистка Ленинградского государственного академического Малого оперного театра.
Лиза – Мария Бриткова, Елецкий – Александр Сутягин.
Опера «Пиковая дама» П. И. Чайковского.
Башкирский государственный театр оперы и балета, 1952.
Фигаро – Александр Сутягин, Розина – Бану Валеева.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Башкирский государственный театр оперы и балета.
Борелло – Александр Сутягин.
Опера «Немая из Портичи» Д. Обера.
Дирижёр Е. М. Корнблит, постановщики Б. А. Фенстер и Н. И. Соловьёв, художник Э. Я. Лещинский, художник по костюмам В. М. Купер, балетмейстер Е. Н. Иванова (1960).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Риголетто – Александр Сутягин.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Дирижёр Б. О. Нахутин, режиссёр З. В. Закусова, художник В. П. Сергеев, танцы поставлены С. В. Заборским (1940).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Риголетто – Александр Сутягин.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Дирижёр Б. О. Нахутин, режиссёр З. В. Закусова, художник В. П. Сергеев, танцы поставлены С. В. Заборским (1940).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Риголетто – Александр Сутягин, Джильда – Валентина Ивашова.
Опера «Риголетто» Дж. Верди.
Дирижёр Б. О. Нахутин, режиссёр З. В. Закусова, художник В. П. Сергеев, танцы поставлены С. В. Заборским (1940).
Ленинградский государственный академический Малый оперный театр.
Барон Скарпиа, шеф полиции Рима – Александр Сутягин, Флория Тоска, певица – Тамара Богданова.
Опера «Тоска» Дж. Пуччини.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановщик А. В. Шубин, художник М. П. Боювшов (1934), режиссёр возобновления З. В. Закусова.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Барон Скарпиа, шеф полиции Рима – Александр Сутягин.
Опера «Тоска» Дж. Пуччини.
Дирижёр С. А. Самосуд, постановщик А. В. Шубин, художник М. П. Боювшов (1934), режиссёр возобновления З. В. Закусова.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Голландец – Александр Сутягин.
Опера «Летучий голландец» Р. Вагнера.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Жермон – Александр Сутягин.
Опера «Травиата» Дж. Верди.
Дирижёр Г. А. Дониях, постановка С. Я. Лемешева, ассистент 3. В. Закусова (1951).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Отелло – Валентинас Адамкявичус, Яго – Александр Сутягин.
Опера «Отелло» Дж. Верди.
Дирижёр А. Найденов (Болгария), режиссёр Е. Н. Соковнин, художник С. А. Соломко, художники по костюмам Т. Я. Шорр и И. П. Кустова, танцы в постановке Н. Л. Морозова (1962).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Яго – Александр Сутягин.
Опера «Отелло» Дж. Верди.
Дирижёр А. Найденов (Болгария), режиссёр Е. Н. Соковнин, художник С. А. Соломко, художники по костюмам Т. Я. Шорр и И. П. Кустова, танцы в постановке Н. Л. Морозова (1962).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Григорий Грязной, опричник – Александр Сутягин.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Любаша, любовница Грязного – Таисия Романова, Григорий Грязной, опричник – Александр Сутягин.
Опера «Царская невеста» Н. А. Римского-Корсакова.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Фигаро – Александр Сутягин.
Опера «Севильский цирюльник» Дж. Россини.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Клод Фролло – Александр Сутягин.
Опера «Эсмеральда» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, постановка Э. И. Каплана (1958).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Эсмеральда – Елизавета Шумская, Клод Фролло – Александр Сутягин.
Опера «Эсмеральда» А. С. Даргомыжского.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, постановка Э. И. Каплана (1958).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Клариче – Нина Зазнобина, Леандр – Александр Сутягин.
Опера «Любовь к трём апельсинам» С. С. Прокофьева.
Дирижёр Э. П. Грикуров, постановка А. Н. Киреева (1964).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Борис Тимофеевич – Александр Сутягин.
Опера «Катерина Измайлова» Д. Д. Шостаковача.
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Дулькамара – Александр Сутягин.
Комическая опера «Любовный напиток» Г. Доницетти.
Музыкальный руководитель и дирижёр Ю. Х. Темирканов, постановка С. И. Лапирова (1968).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Тонио – Александр Сутягин.
Опера «Паяцы» Р. Леонкавалло.
Дирижёр Г. П. Проваторов, постановка А. Н. Киреева (1968).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Алеко – Александр Сутягин.
Опера «Алеко» С. В. Рахманинова.
Дирижёр Г. П. Проваторов, постановщик А. Б. Винер, режиссёр Н. С. Самосуд, художники Э. Я. Лещинский и В. М. Купер, балетмейстер Г. А. Майоров (1968).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Алеко – Александр Сутягин.
Опера «Алеко» С. В. Рахманинова.
Дирижёр Г. П. Проваторов, постановщик А. Б. Винер, режиссёр Н. С. Самосуд, художники Э. Я. Лещинский и В. М. Купер, балетмейстер Г. А. Майоров (1968).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
Монфор – Александр Сутягин.
Опера «Сицилийская вечерня» Дж. Верди.
Дирижёр Ю. Б. Богданов, режиссёр А. Н. Киреев, художник С. Б. Вирсаладзе, балетмейстер Б. А. Фенстер (1952).
Ленинградский государственный академический Малый театр оперы и балета.
В 1941-1957 – солист Башкирского государственного театра оперы и балета.
На сцене театра исполнил партии:
Амонасро («Аида»)
Валентин («Фауст»)
Елецкий («Пиковая дама»)
Князь Игорь («Князь Игорь»)
Мазепа («Мазепа»)
Максим («Азат»)
Онегин («Евгений Онегин»)
Пугачёв («Салават Юлаев»)
Сильвио («Паяцы»)
Фигаро («Севильский цирюльник»)
Эскамильо («Кармен»).
В 1957-1975 – солист Ленинградского государственного академического Малого театра оперы и балета.